Ученые выяснили, как климат влияет на уровень агрессии

Ученые давно пытались объяснить, почему чем ближе к экватору, тем выше уровень агрессии и насилия у людей. Авторы нового исследования разработали свою модель, которая помогает объяснить этот феномен. Исследователи считают, что жаркий климат связан с агрессивным поведением людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Behavioral and Brain Sciences.

агрессия, климат
(с) Pixabay/geralt

Ученые считают, что жаркий климат и несущественное колебание сезонных температур приводят к тому, что человек, проживающий в данной местности, меньше фокусируется на будущем, у него снижен самоконтроль – все это способствует  агрессии и насилию.

«Климат воздействует на жизнь людей, влияя на культуру человека таким образом, что мы перестаем задумываться о повседневной жизни», – считает соавтор исследования профессор по коммуникации и психологии Брэд Бушман (Brad Bushman) из Университета штата Огайо (The Ohio State University).

«Мы считаем, что наша модель поможет объяснить влияние климата на уровень насилия в разных частях мира», – добавляет автор исследования Пол Ван Ланге (Paul van Lange).

Ученые назвали свою модель CLASH (CLimate Aggression, and Self-control in Humans).

Многие ученые в своих исследованиях показывали, что уровень насилия и агрессии выше в условиях жаркого климата:

Общая модель агрессии (The General Aggression Model) предполагает, что высокие температуры заставляют людей себя чувствовать некомфортно и раздражительно, что делает их более агрессивными.

«Однако это не объясняет более экстремальные поступки, такие как убийство», – говорит Брэд Бушман.

Теория Рутиной Активности (Routine Activity Theory) предполагает, что в теплом климате люди чаще находятся на открытом воздухе и активнее взаимодействуют друг с другом, это чаще приводит к конфликтам. Однако это теория не объясняет, почему насилия больше, где температура в среднем составляет 35 градусов, где же температура воздуха составляет 24 градуса – меньше агрессии, хотя люди находятся часто на открытом воздухе в обоих случаях.

Модель CLASH утверждает, что не только жаркий климат приводит к увеличению насилия, этому способствуют и сезонные колебания температуры.

«Незначительные межсезонные колебания температуры в сочетании с теплым климатом вносят вклад в повседневную жизнь человека», – считают исследователи.

«Сильные сезонные колебания температуры сильно влияют на культуру человека. Планирование в сельском хозяйстве, накопительство или простая подготовка к холодной зиме формируют культуру взаимоотношений между людьми. Данная культура взаимоотношений помогает людям ценить время и формировать самоконтроль», – считает Ван Ланге.

«Кроме того, это связано с непосредственным воздействием  паразитов и других факторов риска, связанных с жарким климатом».

Люди, проживающие в данных климатических условиях, ориентированы на настоящее, а не на будущее.

«Мы наблюдаем, что люди, проживающие в жарком климате с незначительными межсезонными колебаниями температур, менее строги к своему времени, у них меньше контроль над рождаемостью, они раньше начинают рожать и у них больше детей», – говорит Бушман.

«На жизнь людей влияет культура, а на культуру влияет климат. Климат не воздействует на человека непосредственно, но он влияет на культуру, которая в свою очередь влияет на каждого из нас. Мы считаем, что климат формирует культуру в важных аспектах», – говорит Ван Ланге. «Мы считаем, что CLASH поможет объяснить различия в уровнях агрессии и насилия как внутри, так и между странами по всему миру».

Авторы другого исследования утверждают, что климат влияет на развитие речи человека.


Подробнее в научной статье:

Van Lange P. A. M., Rinderu M. I., Bushman B. J. Aggression and violence around the world: a model of CLimate, Aggression, and Self-control in Humans (CLASH) //Behavioral and brain sciences. – 2016.