Загрязнение экологии может приводить к синдрому дефицита внимания и гиперактивности

Исследователи считают, что перинатальное воздействие полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) – компонента загрязнения воздуха влияет на то, что у ребенка будут проблемы с поведением, связанные с дефицитом внимания и гиперактивностью (СДВГ), в возрасте 9 лет. 

Результаты публикуются на сайте журнала PLoS ONE.

Исследователи наблюдали за 233 некурящими беременными женщинами и их детьми в Нью-Йорке. Они обнаружили, что у детей, чьи матери подвергались воздействию высоких уровней ПАУ во время беременности, в пять раз увеличивались шансы на появление симптомов, характеризующих СДВГ. 

«Это исследование показывает, что воздействие ПАУ, которое встречается в Нью-Йорке, может играть определенную роль в развитии СДВГ у детей», – говорит ведущий автор Фредерика Перера (Frederica Perera), профессор экологических наук.

«Результаты исследования, касающиеся проблемы внимания, как известно, влияют на учебу в школе, социальные отношения и профессиональную деятельность».


Центр по контролю и профилактике заболеваний выявил, что около 10 % американских детей в возрасте от 4 до 17 лет имеют диагноз СДВГ в одном из трех видов: невнимательность, детям трудно сконцентрироваться и они легко отвлекаются; гиперактивный и импульсивный СДВГ или сочетание того и другого. Мало что известно о причинах СДВГ, но, в дополнение к наследственному фактору, факторы окружающей среды, как предполагается, также играют роль.

ПАУ являются токсичным загрязнителем воздуха, генерируемый многими источниками, например, такими как транспорт, жилые котлы и электроустановки.

Исследователи измерили уровень воздействия ПАУ с помощью аддуктов ПАУ-ДНК в крови матери. Экспозиция ПАУ у детей измерялась в моче в возрасте 3 или 5 лет.

Проблемы поведения СДВГ были оценены с помощью родительской рейтинговой шкалы Коннерса.

Нынешние результаты строятся на предыдущих исследованиях, которые связывали перинатальное воздействие ПАУ с поведенческими и когнитивными проблемами детей, включая ассоциации с задержкой развития в возрасте 3 лет, снижение IQ в возрасте 5 лет и симптомов тревожности, депрессии и проблем с концентрацией внимания в возрасте 6 – 7 лет.

Механизм, который увеличивает вероятность СДВГ, до конца не изучен, но медики перечисляют несколько возможностей, в том числе нарушения в эндокринной системе, повреждения ДНК, окислительный стресс, и вмешательство в плацентарные факторы роста, которые приводят к снижению обмена кислорода и питательных веществ.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять эти отношения, говорят исследователи, эти результаты представляют интерес, так как дети с СДВГ имеют более высокий риск для агрессивного поведения и плохой успеваемости. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Perera, Frederica P.; Chang, Hsin-wen; Tang, Deliang; Roen, Emily L.; Herbstman, Julie et al. (2014) Early-Life Exposure to Polycyclic Aromatic Hydrocarbons and ADHD Behavior Problems // PLoS ONE – vol. 9 (11) – p. 9