Остеопороз – не только болезнь женщин

Каждый год около двух миллионов американцев страдают от переломов, связанных с остеопорозом. И по мере старения населения это число, как ожидается, резко возрастет. В то время как усилия по профилактике и лечению остеопороза были сосредоточены на женщинах в период постменопаузы, новое исследование показывает, что и у пожилых мужчин тоже происходит потеря костной массы и риск переломов.

«Учитывая, что распространенность переломов среди мужчин увеличится в три раза к 2050 году, лечение мужчин от остеопороза имеет первостепенное значение», – считает ведущий автор Тамара Розенталь (Tamara Rozental), доктор медицинских наук. 


Розенталь специализируется на травмах рук, запястья и локтя, и пять лет с 2007 по 2012 год наблюдала за пациентами, которые пострадали от перелома дистального отдела лучевой кости и переломов двух костей предплечья.

«Мы знаем, что перелом дистального отдела лучевой кости зачастую является ранним признаком потери костной массы. Мы обычно наблюдаем этот тип перелома за 10 – 15 лет, прежде чем произойдет перелом бедра», – утверждает Розенталь, доцент ортопедической хирургии в Гарвардской медицинской Школе. «Когда мы видим перелом запястья, то должны сделать оценку плотности костной массы и, при необходимости, назначить пациенту лечение с целью предотвращения более серьезных травм».


Розенталь наблюдала, что при переломе запястья 53 % женщин прошли двойную энергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДЭРА) – метод измерения минеральной плотности костной ткани, по сравнению с лишь 18 % мужчин. Кроме того, только 21% мужчин против 55 % женщин провели лечение кальцием и витамином D в течение шести месяцев после травмы, и 3% мужчин против 22 % женщин начали принимать бисфосфонаты, общее медикаментозное лечение для увеличения костной массы.

«Мы считаем, важно подтвердить тот факт, что остеопороз является не только болезнью женщин», – сказал Розенталь. 

Исследования показали, что смертность мужчин после перелома шейки бедра в два раза выше, чем у женщин. Выживаемость после перелома запястья также ниже у мужчин.

Розенталь сказала: «Результаты этого исследования доказывают, что мужчины в возрасте старше 50 лет с переломами дистального отдела лучевой кости должны пройти дальнейшую клиническую оценку и тестирование на плотность костной массы, чтобы лучше определить лиц с высоким риском будущего перелома».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Harper, Carl M.; Fitzpatrick, Shannon K.; Zurakowski, David; Rozental, Tamara D. (2014) Distal Radial Fractures in Older Men // The Journal of Bone & Joint Surgery – vol. 96 (21) – p. 1820-1827