Существует ли трудность с глаголами у пациентов с БАС?

По мнению многих ученых, пациенты с БАС испытывают (в дополнение к двигательному дефекту) большую языковую трудность с глаголами, обозначающими действие, по сравнению с существительными, обозначающими предмет, и это зависит от их двигательного дефицита. Идея заключается в том, что моторная система играет важную роль в семантическом кодировании этих слов. 

Боковой амиотрофический склероз (БАС) является очень тяжелым заболеванием, поражающим главным образом опорно-двигательный аппарат. Недавно данная проблема привлекла внимание общественности благодаря вирусной рекламной компании (облить себя ледяной водой). БАС характеризуется прогрессирующим параличом, что, в конечном итоге, приводит к смерти. Среди менее известных симптомов заболевания встречаются когнитивные нарушения, которые могут даже включить ярко выраженное слабоумие. Одним из них является избирательная трудность в понимании и использовании глаголов, обозначающих действие, которые пациенты считают намного сложнее в понимании, чем существительные, обозначающие предмет. Ученые выдвигают гипотезу, что трудность с данной частью речи зависит от повреждения их моторной системы, которая влияет на семантическое кодирование этих слов. Однако новое исследование, выполненное с участием исследователей из СИССА (SISSA — итал. Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati, рус. Международная школа передовых исследований), не смогло найти доказательства, подтверждающие это.

«Наша исследование состояло в том, чтобы протестировать производительность больных с БАС и здоровых людей на глаголы, обозначающие действия, по сравнению с существительными, обозначающими предмет, задействованных в одних и тех же действиях, что и глаголы (например, «чистить зубы» и «зубная щетка»), а не просто существительные, обозначающие любой объект. И это не было сделано в предыдущих исследованиях, где использовали существительные и глаголы, не связанные друг с другом», – объясняет Лиуба Пэпео (Liuba Papeo).


Если проблема с глаголами отражает ухудшение моторной функции, то исследование должно также показать трудности с названиями объектов, которые подразумевают некоторое действие. 

«В нашем исследовании мы обнаружили высокую производительность при обработке существительных, по сравнению с обработкой глаголов. Это говорит о том, что двигательный дефект и трудности с глаголами – это два различных аспекта, и что нет прямой причинно-следственной связи между ними», – говорит Раффаелла Румьати (Raffaella Rumiati).


Так что же вызывает речевые ухудшения?

«Следует подчеркнуть, что данный тип трудности зачастую не специфичен для пациентов с БАС. Это может проявляться у больных с БАС, но это отражает общую тенденцию здорового населения, также, как и большинство неврологических синдромов, которые включают когнитивные функции. На практике глаголы труднее, чем существительные, которые включают когнитивные функции. На практике глаголы труднее, чем существительные», – продолжает Пэпео. 


Управляющая функция в нашем мозгу координирует и планирует выполнение комплекса мероприятий: в дополнение к чисто моторным дефектам пациенты с БАС также испытывают и эти проблемы. 

«Когнитивные исследования пациентов с БАС могут оказать реальное клиническое влияние», – объясняет Пэпео. «Когнитивные нарушения, как правило, проявляются до моторных нарушений, и поэтому это могло бы быть полезным в ранней постановке диагноза, чтобы максимально улучшить качество жизни пациентов», – заключает Румьати. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Papeo, Liuba; Cecchetto, Cinzia; Mazzon, Giulia; Granello, Giulia; Cattaruzza, Tatiana et al. (2014) The processing of actions and action-words in amyotrophic lateral sclerosis patients // Cortex