Препараты кальция в лечении онкологических заболеваний

Австралийские ученые изучили, почему препараты кальция, которые применяются при лечении остеопороза, также приносят пользу пациентам с опухолями, которые не связаны со скелетом, например, при раке молочной железы.

Авторами исследования были проведены несколько клинических испытаний, при которых женщины с раком молочной железы принимали комплексные препараты кальция (бисфосфонаты) наряду с нормальным лечением на ранних стадиях заболевания.  Было выявлено, что данное лечение имело «преимущество в выживании», и подавлялось распространение рака у некоторых женщин, хотя до сих пор не было понятно, как это происходит.

Новое исследование во главе с профессором Майком Роджерсом (Mike Rogers), а также Траем Фэном (Tri Phan) и доктором Саймоном Джунэнкэром (Simon Junankar) при использовании современных технологий визуализации выявило, что бисфосфонаты прикрепляются к крошечным кальцификатам опухоли у мышей.

Данные препараты кальция пожираются макрофагами на ранних стадиях образования опухоли.

Авторы проанализировали образцы раковой ткани и пришли к выводу, что данные результаты актуальны и в онкологии у людей.

«Мы еще не в полной мере понимаем патофизиологический процесс макрофагов, однако ясно, что эти иммунные клетки взаимодействуют с опухолями и изменяют свою функцию в присутствии бисфосфонатов», – считает Майк Роджерс.

«Удивительная вещь состоит в том, что мы не проводили корреляции между бисфосфонатами и кальцификацией опухолей до проведения курса комплексной терапии. Мы часто обнаруживали это действие, однако мы не проводили исследование этого препарата. Возможно, это связано с тем, что данные препараты у нас ассоциируются только с костями».

«Наш следующий шаг – проанализировать изменения, которые происходят в макрофагах, чтобы мы смогли понять, что происходит в их функциях и их воздействии на раковые клетки», – говорит Трай Фэн.


После того как Роджерс с соавторами поняли, что происходит с мышами, они получили образец опухоли от пациентки больной раком молочной железы, которой была проведена операция. Авторы выявили, что рядом с кальцификатами располагается большое количество макрофагов, это свидетельствует о том, что тот же самый процесс происходит и в организме человека.

«Мы уже знаем, что данный препарат хорошо переносится людьми и представляет преимущество в выживании у некоторых пациентов с определенными видами рака при применении на ранних стадиях заболевания. Теперь нам предстоит обосновать использование этих препаратов на практике», – говорит Роджерс.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Junankar, Simon; Shay, Gemma; Jurczyluk, Julie; Ali, Naveid; Down, Jenny et al. (2014) Real-Time Intravital Imaging Establishes Tumor-Associated Macrophages as the Extraskeletal Target of Bisphosphonate Action in Cancer // Cancer Discovery – p. CD-14-0621