Выявлены микробы, передающиеся по наследству и защищающие нас от ожирения

В соответствии с новым исследованием, наша генетика влияет на виды микробов, которые проживают в нашем организме. Ученые выявили конкретные и малоизвестные бактерии, которые передаются по наследству и чаще встречаются у людей с низкой массой тела. Ученые установили, что этот микроб защищает от увеличения веса у мышей. Результаты могут помочь найти персонализированные пробиотические препараты, которые снизят риск заболеваний, связанных с ожирением.

Предыдущие исследования уже изучали влияние генетической вариации и состава кишечной микрофлоры на метаболические болезни и ожирение. Несмотря на общие эффекты между генетической изменчивостью человека и разнообразием кишечных микробов предполагалось, что влияние было незначительным.

В исследовании ученые секвенировали гены микробов, найденных в более чем 1000 образцов фекалий у 416 пар близнецов. Содержание конкретных видов микробов оказалось больше похожем у близнецов, у которых гены схожи на 100%, чем у неидентичных близнецов, которые разделяют в среднем лишь половину генов. Эти результаты показывают, что гены влияют на состав микрофлоры кишечника.

Тип бактерий, чья численность была связана с генетикой, называется «Christensenellaceae». Этих бактерий больше у лиц с низкой массой тела, чем у тучных. Более того, мыши, которым вводили этот микроб, начинали худеть, что предполагает: увеличение количества этого микроба может предотвратить или уменьшить ожирение.

Профессор Тимоти Спектор (Timothy Spector), руководитель исследования сказал: «Наши результаты показывают, что определенные группы микробов, живущих в кишечнике, могут защитить от ожирения – и они зависят от наших генов. Микрофлора человека представляет новую цель для диетических изменений и лечения, направленных на борьбу с ожирением. Теперь мы хотим широко протестировать микробиом в Великобритании через проект Gut. Этот эксперимент позволит любому пользователю пройти испытания. Мы хотим, чтобы тысячи людей присоединились, и мы смогли продолжать крупные открытия о связи между кишечником и здоровьем».

Рут Лей (Ruth Ley), доцент из университета Корнелла в США, добавил: «До сих пор различия в кишечных микробах объяснялись диетой, окружающей средой и здоровьем. Это первое исследование, которое установило, что некоторые виды кишечных микробов являются наследственными. Их изменение по численности – это вариация генотипа, а не влияние окружающей среды. Эти результаты помогут нам найти новые предикторы болезни».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Goodrich, Julia K.; Waters, Jillian L.; Poole, Angela C.; Sutter, Jessica L.; Koren, Omry et al. (2014) Human Genetics Shape the Gut Microbiome // Cell – vol. 159 (4) – p. 789-799