Благополучие и цель жизни увеличивают продолжительность жизни пожилых людей

Исследователи, наблюдающие за 9050 англичанами, средний возраст которых был 65 лет, обнаружили, что благополучные люди имели на 30% меньше шансов умереть в течение восьми с половиной лет в период наблюдения.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, измерили тип благополучия, к которому относится чувство контроля, что вы делаете, и цели в вашей жизни. Люди были разделены на четыре категории, упорядоченные от самого высокого благосостояния до низкого благополучия.

Результаты были скорректированы по возрасту, полу, социально-экономическому статусу, физическому здоровью, уровню депрессии, наличию курения, физической активности и потреблению алкоголя, чтобы исключить как можно больше факторов, которые влияют на здоровье и благополучие. Например, болезнь может снизить как благосостояние, так и продолжительность жизни.

В течение восьми с половиной лет, 9% людей из категории высшего благополучия умерли, по сравнению с 29% из низкой категории. После того, как все факторы были приняты во внимание, у людей с высшим благополучием было на 30% меньше шансов умереть в течение всего периода исследования, и живут они в среднем на два года дольше, чем люди из низкой по благополучию группы.

«Ранее мы уже установили, что у счастливых людей больше продолжительность жизни», – говорит профессор Эндрю Степто (Andrew Steptoe), который возглавлял исследование. «Эти анализы показывают, что значимость и цель жизни связаны с выживанием у пожилых людей. Мы не уверены, что высокое благосостояние обязательно вызывает низкий риск смерти. Но выводы показывают, что увеличение благосостояния способствует улучшению физического здоровья. Есть несколько биологических механизмов, которые вызывают улучшение здоровья, например, это гормональные изменения или снижение АД».


Исследователи также изучили данные «оценочного благополучия», меру удовлетворенности жизнью и «гедонистическое благополучие», связанное с ощущением счастья, печали, гнева, стресса и боли. Международные данные подтвердили, что у людей с высоким уровнем доходов в англоязычных странах удовлетворенность жизнью падает в среднем возрасте и поднимается в более старшем возрасте, но картина по всему миру разная.

В бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы пожилые жители сообщили о низкой удовлетворенности жизнью по сравнению с молодыми жителями этих регионов. Эта же картина наблюдается в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, хотя удовлетворенность жизнью не уменьшается так резко, как в странах Восточной Европы. А в Африке к югу от Сахары удовлетворенность жизнью очень низкая во всех возрастных группах.

«Экономическая теория может предсказать падение благополучия среди людей среднего возраста с высоким уровнем доходов в англоговорящих странах», – говорит соавтор профессор Ангус Дитон (Angus Deaton) из Принстонского университета. «Это период, когда происходит пик уровня заработной платы и лучшее время для работы, чтобы повысить благосостояние и благополучие в дальнейшей жизни. Интересно, что эта модель не является универсальной. Другие регионы такие, как бывший Советский Союз, были затронуты крахом коммунизма и других систем. Эти события повлияли на жизнь пожилых людей, которые потеряли систему, которая хотя и была несовершенна, но давала смысл жизни, пенсию и медицинское обслуживание».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steptoe, Andrew; Deaton, Angus; Stone, Arthur A (2014) Subjective wellbeing, health, and ageing // The Lancet