Омега-3 помогает снизить тягу к никотину

Добавка Омега-3 снижает никотиновую зависимость и даже уменьшает количество выкуренных сигарет, согласно данным нового исследования, проведенного в университете Хайфы. 

«Препараты, используемые в настоящее время, чтобы помочь людям уменьшить или бросить курить, не очень эффективны и вызывают побочные эффекты. Результаты этого исследования показали, что Омега-3, недорогая и доступная пищевая добавка, практически не имеет побочных эффектов», – сказал Рабинович Шенкар (Rabinovitz Shenkar), руководитель исследования.

Постоянное вдыхание сигаретного дыма является основной причиной прогрессирующей легочной и иммунной дисфункции, а канцерогенез курения сигарет связан не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и с дисфункцией иммунной системы и раком, он также снижает уровень жирных кислот в мозгу. Дефицит Омега-3 повреждает клеточную структуру нервных клеток и прерывает нейротрансмиссию в областях мозга, отвечающих за чувство удовлетворения. Дефицит Омега-3 не дает людям бороться с курением.

«Более ранние исследования доказали, что дисбаланс Омега-3 связан с психическим здоровьем, депрессией, и курильщик не может справиться с давлением и стрессом. Давление и стресс, в свою очередь, вызывают желание курить. Несмотря на все это, связь между всеми этими факторами не была изучена до сих пор», – сказал доктор Рабинович Шенкар.

В настоящем исследовании участвовали сорок восемь курильщиков в возрасте от 18 до 45 лет, которые курили, по крайней мере, десять сигарет в день в течение предыдущего года, и в среднем четырнадцать сигарет в день. Они были диагностированы как имеющие умеренную зависимость от никотина. Средний возраст участников был 29 лет, и средний возраст, когда они начали курить до 18 лет (в среднем с одиннадцати лет). Участники были разделены на две группы: одна группа получала капсулы Омега-3 — «Омега-3 950» производства компании Солгар; вторая группа получала плацебо. Участникам было предложено принимать пять капсул в день в течение тридцати дней.

Уровень тяги к никотину был проверен с помощью ряда шкал, касающихся различных аспектов, связанных с курением, такие как отсутствие контроля над употреблением табака, удовлетворение от курения и количество выкуриваемых сигарет каждый день. Эти уровни были измерены в начале исследования, через тридцать дней и после шестидесяти дней. Каждый раз, когда участников исследования проверяли, они воздержались от курения в течение двух часов и затем их стимулировали к никотину.

Результаты показывают, что вначале не было выявлено различий между группами. После тридцати дней курильщики, которые принимали Омега-3, уменьшили курение сигарет, хотя их не просили изменить отношение к курению. Не менее важно, что у них произошло значительное снижение тяги к никотину. Еще через тридцать дней, не принимая ничего, тяга немного увеличилась, но по-прежнему они курили значительно меньше. Иными словами, влечение к курению сигарет не возвращалось. В то же время, в группе, получавшей плацебо, каких-либо существенных изменений не произошло.

По словам доктора Рабинович Шенкер, прием Омега-3 может помочь курильщикам регулировать зависимость к никотину.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rabinovitz, Sharon (2014) Effects of omega-3 fatty acids on tobacco craving in cigarette smokers: A double-blind, randomized, placebo-controlled pilot study // J Psychopharmacol – vol. 28 (8) – p. 804-809