Средиземноморская диета полезна для здоровья

Новое исследование показало, что диета в сочетании с физическими упражнениями улучшает кровоток в клетках кровеносных сосудов, которые называются эндотелиальными клетками. Эндотелиальные клетки выравнивают внутреннюю часть сосудистой системы человеческого организма – от больших артерий до мельчайших капилляров. Улучшение функций может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании.

Исследователи считают, что эти преимущества для здоровья связаны с молекулярными изменениями. Традиционная средиземноморская кухня основана на оливковом масле, фруктах, овощах и салате, рыбе, бобовых, цельнозерновых продуктах, вине и ограниченном потреблении красного мяса.

Ведущий исследователь, доктор Маркос Клонизакис (Markos Klonizakis), научный сотрудник Шеффилдского университета, сказал: «Сохранение функций эндотелия уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так что эти данные являются весьма обнадеживающими. Учитывая научные данные, что средиземноморская диета полезна для здоровья, она в сочетании с физическими упражнениями может повлиять на кровеносную систему нашего организма».

 

В этом исследовании участвовали здоровые люди старше 50 лет. Одной группе было рекомендовано есть больше овощей, фруктов, оливкового масла, орехов и свежей жирной рыбы в сочетании с умеренными физическими нагрузками, в то время как другая группа занималась только физическими упражнениями. Результаты показали, что у группы, которая соблюдала средиземноморскую диету, был лучше результат, чем у группы, которая занималась физическими упражнениями.

Соавтор Джефф Миддлтон (Geoff Middleton) из Университета Линкольна добавил: «Сердечно-сосудистые заболевания – это большое бремя для здравоохранения по всему миру, важно найти способ, чтобы сократить число случаев. Средиземноморская диета и физические упражнения могут обещать долгосрочные преимущества для здоровья, особенно у людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний».

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Klonizakis, Markos; Alkhatib, Ahmad; Middleton, Geoff (2014) Long-term effects of an exercise and Mediterranean diet intervention in the vascular function of an older, healthy population // Microvascular Research – vol. 95 – p. 103-107