Пациенты в благоприятной среде показывают значительные улучшения восстановления после травмы головы

Сильный удар по голове потенциально может привести от легкой до тяжелой черепно-мозговой травме, вплоть до смертельного исхода. На сегодняшний день нет эффективного медикаментозного и когнитивного лечения пациентов с черепно-мозговой травмой. 

Однако, ученые из Тель-Авивского университета считают, что благоприятная среда (специальная обстановка) – это перспективный путь для реабилитации пациентов с черепно-мозговой травмой.

Исследование провели на мышах в лабораториях. Им была искусственным путем проведена легкая степень черепно-мозговой травмы. Первая группа мышей находилась в стандартных клетках и сохранялась в обычных условиях, в то время как вторая группа наслаждалась «благоприятной средой», состоящей из следующих удобств, таких как сенсорные стимулы, открытое пространство, больше возможностей, чтобы поесть и поупражняться. 

«Дом может пережить землетрясение, но при близком расстоянии вы увидите трещины на стенах. Тоже самое можно наблюдать при черепно-мозговых травмах», – утверждает профессор Pick (Пик). МРТ может показать, что мозг выглядит нормально, однако если перемотать два года вперед, мы наблюдаем следующую картину, что тот человек, который был женат и был успешен, внезапно становится разведенным, безработным и несчастным».

По данным исследователей, благоприятная среда может сыграть решающую роль в регуляции мозга и поведения человека. Используя модель на мышах, авторы оценили благоприятную среду на поведенческие и когнитивные признаки. Погружение мышей в благоприятную среду показало значительные улучшения восстановления после травмы.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schreiber, S.; Lin, R.; Haim, L.; Baratz-Goldstien, R.; Rubovitch, V. et al. (2014) Enriched environment improves the cognitive effects from traumatic brain injury in mice // Behavioural Brain Research – vol. 271 – p. 59-64