Учёные обнаружили новые возможности современного противоопухолевого препарата

Манчестерские ученые усовершенствовали препарат, подавляющий рост опухолей в лабораторных условиях, также они смогли повысить эффективность данного препарата с помощью лучевой терапии.

Многие опухолевые ткани страдают от гипоксии, вследствие этого они переходят на производство энергии с помощью процесса гликолиза, который производит лактат в качестве побочного продукта.

Чтобы предотвратить токсичность в клетках, лактат должен удаляться из клеток с помощью переносчиков монокарбоксилатов (MCTS).

Препарат AstraZeneca – известный как AZD3965 – ингибирует молекулу переносчиков MCT1 в клетках рака легких. Исследователи из Манчестерского университета пошли дальше в усовершенствовании данного препарата и разработали новую комбинации с применением лучевой терапии.

При изучении мелкоклеточного рака легких ученые обнаружили, что AZD3965 блокировал транспорт лактата из раковых клеток, что приводило к увеличению гликолиза. Учёные показали, что эти изменения привели к снижению роста опухоли у мышей. Кроме того, когда они комбинировали лечение препарата с лучевой терапией, они добились увеличения противоопухолевого эффекта.

«Блокирование молекулы MCT1 с помощью AZD3965 приводит к изменениям в метаболизме опухолевых клеток, которые мы используем против них самих. Этот препарат в настоящее время проходит клинические испытания в качестве монотерапии, но мы показали, что сочетание этого препарата с лучевой терапией может предложить новый подход в лечении больных с раком», – говорит руководитель исследования, профессор Иэн Стратфорд (Ian Stratford).

 

Следующим шагом ученые планируют применить этот препарат при немелкоклеточном раке легких, пищевода и рака предстательной железы. Если результаты экспериментов окажутся положительными, учёные перейдут непосредственно к клиническим испытаниям.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

B. M. Bola, A. L. Chadwick, F. Michopoulos, K. G. Blount, B. A. Telfer, K. J. Williams, P. D. Smith, S. E. Critchlow, I. J. Stratford. Inhibition of Monocarboxylate transporter-1 (MCT1) by AZD3965 enhances radiosensitivity by reducing lactate transport // Molecular Cancer Therapeutics – 2014