Ученые нашли причину преэклампсии у беременных женщин

Примерно 13 % всех случаев материнской смертности во всем мире были отнесены к эклампсии. Преэклампсия является причиной почти 18 % всех случаев материнской смертности в Соединенных Штатах.

Даже если успешно лечить преэклампсию, она может в будущем привести к проблемам со здоровьем у матери. Женщины, у которых была преэклампсия, имеют двойной риск сердечных заболеваний и инсульта в течение ближайших 5 – 15 лет.

«Преэклампсия является одной из ведущих причин материнской заболеваемости и смертности во всем мире, но пока ее патогенез плохо изучен», – утверждает Нишар Наяк (Nihar Nayak). «Многие исследования показали, что повышенный уровень циркулирующего sFlt1 (антирастворимая fms-подобная тирозинкиназа-1, которая необходима для роста кровеносных сосудов) способствует симптомам сосудистой дисфункции у матери и характеризуется преэклампсией».

При преэклампсии происходит внезапное повышение артериального давления после 20-й недели беременности. При этом появляется белок в моче, и в дополнении к повышенному кровяному давлению возникают головные боли, отеки лица и рук, затуманенное зрение, боли в груди и затрудненное дыхание.

Во всем мире ежегодно при преэклампсии умирают 76 000 матерей и более 500 000 детей. Она также влияет на печень, почки и мозг. У некоторых женщин развиваются судороги (эклампсия) и они страдают от внутричерепного кровоизлияния – основная причина смерти при этих расстройствах. У некоторых женщин развивается слепота. Малыши у матерей с преэклампсией страдают от этого состояния и у них может быть внутриутробное ограничение роста или же они могут умереть в утробе матери.

Многие эксперты считают, что преэклампсия возникает от недостаточного кровоснабжения матки и плаценты, и это вызывает высокое кровяное давление. Увеличение артериального давления у матери является компенсаторной реакцией, чтобы улучшить состояние плода. Преэклампсия эволюционировала, чтобы защитить младенца, но когда болезнь находится вне контроля, это угрожает здоровью матери. Чем раньше болезнь начинается во время беременности, тем хуже результат для ребенка и матери. Женщины с преэклампсией часто не чувствуют последствий пока состояние не становится серьезным и опасным для жизни. У матери могут начаться сердечные проблемы, возможно кровоизлияние в мозг, острая почечная недостаточность, проблемы свертывания крови и слепота. Если не принять меры, состояние может прогрессировать до эклампсии. Преэклампсия, которая связана с сокращением плацентарного кровотока, приводит к физической и психической инвалидности ребенка, замедлению развития плода, а в тяжелых случаях младенцы могут родиться мертвыми.

Данные показывают, что sFlt1 играет важную роль в поддержании целостности сосудов плаценты в поздние сроки беременности и предполагают, что продуцирование sFlt1 при преэклампсии, хоть и в ущерб матери, играет решающую защитную функцию для плаценты и плода.

Гипертензия (повышение кровяного давления), вызванная беременностью, влияет на 5–8% беременностей. При отсутствии лечения преэклампсия может быстро привести к эклампсии, одной из пяти причин материнской смертности и младенческой заболеваемости и летальности.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fan, Xiujun; Rai, Anshita; Kambham, Neeraja; Sung, Joyce F.; Singh, Nirbhai et al. (2014) Endometrial VEGF induces placental sFLT1 and leads to pregnancy complications // The Journal of Clinical Investigation – vol. 124 (124(11)) – p. 4941-4952