Антибактериальное мыло может вызвать цирроз печени

Триклозан является антибактериальным веществом. Он обычно добавляется в мыло, шампунь, зубную пасту и в многие другие предметы домашнего обихода. Несмотря на широкое применение, исследователи из Калифорнийского университета сообщили о серьезных последствиях воздействия этого химического вещества. Исследование показывает, что триклозан вызывает фиброз печени и рак у лабораторных мышей через молекулярные механизмы, которые также имеют отношение и к людям.

«Увеличение триклозана в пробах окружающей среды и его широкое использование в потребительских товарах, представляет реальный риск токсичности печени для людей, как это происходит у мышей, особенно в сочетании с другими соединениями аналогичного действия», – утверждает Роберт Туки (Robert Tukey), профессор химии, биохимии и фармакологии. 

Туки возглавлял исследование, вместе с Брюсом Гаммок (Bruce Hammock) профессором Калифорнийского университета.

Исследователи обнаружили, что триклозан нарушает целостность и функцию печени у мышей. Воздействие триклозана в течение шести месяцев у мышей приводило к образованию опухоли печени.

Исследование показывает, что триклозан повреждает рецепторы андростана – белка, ответственного за детоксикацию (очистку) от химических веществ в организме. Для компенсации этого стресса, в организме происходит пролиферация клеток печени и они становятся фиброзными в течении определенного времени. Повторное воздействие триклозана в конечном итоге вызывает образование опухоли.

Триклозан является самым распространенным антибактериальным препаратом. Исследование показало, что в 97 % образцах грудного молока у кормящих матерей, и в моче почти 75 % людей имеются следы триклозана. Это один из семи наиболее часто встречаемых соединений по всей территории Соединенных Штатов. 

«Надо устранить использование триклозана в больших объемах, включая и жидкие мыла для рук», – считает Гаммок. 

Триклозан находится под пристальным вниманием ученых, так как он может нарушить гормональные процессы и сокращение мышц.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mei-Fei Yueh, Koji Taniguchi, Shujuan Chen, Ronald M. Evans, Bruce D. Hammock, Michael Karin, and Robert H. Tukey. The commonly used antimicrobial additive triclosan is a liver tumor promoter – PNAS – 2014