Фталаты воздействует на беременность

Фталаты представляют собой химические вещества, используемые в производстве пластиковых материалов, их можно найти также в продуктах личной гигиены, таких как дезодоранты, духи и лосьоны. Фталаты попадают в организм человека при вдыхании, глотании или через кожу. Чаще фталаты метаболизируются и выводятся из организма быстро, но постоянный контакт с ними означает, что почти каждый человек подвергается их воздействию.

Келли Фергюсон (Kelly Ferguson) и Джон Микер (John Meeker) из кафедры гигиены окружающей среды, провели исследования образцов мочи беременных женщин и обнаружили связь между наличием фталатов и повышенным уровнем окислительного стресса.

Микер сказал: «Мы недавно узнали, что биомаркеры окислительного стресса связаны с повышенным риском преждевременных родов. Другие эффекты, такие как неблагоприятное развитие плода и осложнения у матери, также вызываются окислительным стрессом».

Окислительный стресс возникает, когда возникает дисбаланс между свободными радикалами (молекулы кислорода, содержащие один или несколько непарных электронов) и антиоксидантами. Такой дисбаланс вызывает ряд неблагоприятных условий для здоровья беременной женщины.

Ученые исследовали мочу 482 беременных женщин, живущих в районе Бостона. Авторами были измерены девять метаболитов фталата для определения уровня воздействия, которые в свою очередь являются показателем окисления липидов и повреждения ДНК (известные как 8-hydroxydeoxyguanosine (8-OHdG) и 8-изопростан).

Микер сказал: «Мы планируем провести более углубленные исследования, чтобы пролить свет на то, как именно это происходит».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kelly Ferguson et al. Urinary Phthalate Metabolites and Biomarkers of Oxidative Stress in Pregnant Women: A Repeated Measures Analysis // Environmental Health Perspectives – 2014