Омега-3 жирные кислоты – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Существуют значительное количество доказательств в поддержку эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислоты (ЭПК и ДГК), которые являются омега-3 жирными кислотами морского происхождения и полезны для здоровья сердца. Тем не менее, гораздо меньше доказательств положительных эффекта альфа-линоленовой (АЛК) омега-3 жирной кислоты.

«Преимущества ЭПК и ДГК мы знаем лучше, потому что они прошли испытания», – заявляет Дженнифер Флеминг (Jennifer Fleming) , преподаватель и координатор клинических исследований в диетологии.

ЭПК и ДГК можно найти в морепродуктах и рыбьем жире, их часто употребляют в виде биологически активных добавок. Альфа-линоленовая кислота находится в льняном семени и масле, в других растительных маслах, а также в некоторых орехах. Эйкозапентоеновая, докозагексаеновая и альфа-линовеновая кислоты находятся также в таких продуктах, как апельсиновом соке, яйцах, арахисовом масле, маргарине, хлебе и другие. В то время как есть много других продуктах богатых омега-3, большинство из них содержат низкое количество омега-3 жирных кислот.

Омега-3 жирные кислоты считаются необходимыми для здоровья человека, но организм не вырабатывает их, поэтому их употребляют с продуктами в целях поддержания надлежащего уровня. При рассмотрении этого вопроса, исследователи пришли к выводу, что АЛК, скорее всего, столь же эффективно в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, как ЭПК и ДГК. 

Пенни Крис-Эчертон (Penny Kris-Etherton), заслуженный профессор в области питания, сказал: «Основываясь на имеющихся данных, АЛК уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Флеминг и Крис-Эчертон считают, что в диетические рекомендации должны быть внесены поправки, чтобы увеличить количество альфа-линовеновой кислоты, но отмечают, что надо провести рандомизированные контролируемые клинические испытания, и определить нужное их количество.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в стране», – утверждает Флеминг. «Предотвращение болезни сердца является важным и актуальным для всех».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 

Fleming, Jennifer A.; Kris-Etherton, Penny M. (2014) The Evidence for {alpha}-Linolenic Acid and Cardiovascular Disease Benefits: Comparisons with Eicosapentaenoic Acid and Docosahexaenoic Acid // Adv Nutr – vol. 5 (6) – p. 863S-876