Ученые: скрининг вируса Эбола в аэропортах может быть эффективным методом для предотвращения распространения заболевания

Исследователи из Университета Ливерпуля считают, что скрининг вируса Эбола в аэропортах может быть эффективным методом для предотвращения распространения заболевания в Великобритании и США, но из-за большого инкубационного периода, скрининг не всегда можно выявить.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, использовало математическую модель, чтобы проверить вероятность зараженных туристов из Западной Африки, которые прилетят в Великобританию и США.

Исследователи изучили темпы роста эпидемии в Западной Африке и наряду с рейсами авиакомпаний предсказали сколько людей с лихорадкой Эбола попытаются прилететь. Они показали, что примерно 29 человек инфицированных вирусом Эбола, попытаются оставить Западную Африку к концу года и у 10 больных будут признаки инфекции, которые могут быть опознаны скринингом в аэропорту. Из оставшихся 19 пассажиров только один или два можно бы ожидать прилета в Великобританию, и до трех в США. Считается, что одного из этих пассажиров обнаружатся вирусные симптомы к моменту их прибытия в Великобританию или США.

Эпидемиолог, доктор Джонатан Рид (Jonathan Read) сказал: «Мы разработали математическую модель, чтобы рассмотреть, насколько вероятно, что авиапассажиры будут заражены. Из этого мы смогли рассчитать, что 10 из 29 человек, которые прилетят из Западной Африки в этом году, будет иметь симптомы болезни и их можно будет обнаружить при выходе из самолета».

Исследователи показали, что один или два пассажира могут быть не обнаружены при скрининге, но это не приведет к ситуации Западной Африки, из-за жестких мер контроля в этих странах. Они подчеркнули, что наиболее эффективным способом ограничения распространения лихорадки Эбола, составляет борьбы с этой болезнью у источника – в Западной Африке. 

Профессор Том Соломон (Tom Solomon) добавил: «Это исследование показывает, что скрининг может снизить распространение вируса Эбола в Великобритании, но некоторые зараженные пассажиры могут остаться незамеченными. Даже если мы не обнаружим их при скрининге в аэропорту, у нас все же есть хороший шанс остановить распространение инфекции».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Read, Jonathan M; Diggle, Peter J; Chirombo, James; Solomon, Tom; Baylis, Matthew (2014) Effectiveness of screening for Ebola at airports // The Lancet