Нервные клетки можно выращивать в стеклянных микротрубках

Авторы научной работы изобрели микротрубки для изучения роста нервных клеток. Исследователи считают, что данные микротрубки можно будет имплантировать в ткани, для того чтобы заново выращивать нервные клетки после травм или проводить лечения различных неврологических патологий. 

Данная статья была опубликована в журнале ACS Nano.

По мнению авторов исследования, их изобретение предназначена в сфере нейрохирургии сможет, ускорять и измерять рост нервных клеток одновременно. 

Основная проблема, которая стоит перед учеными это то, что воспроизвести определенную среду для нервных клеток мозга очень сложно. В таких случаях применяют стеклянные каналы или пластинки, вырезанные в твердом материале. Тем не менее, при такой среде нейроны выглядят и ведут себя совершенно по иному, чем внутри тела человека.

В данном исследовании авторы применяли тонкие мембраны из нитрида кремния, который скручивали в микротрубки определенных размеров. Данные микротрубки в последующем были объединены в массивы. Толщина таких трубок была приблизительно равна размеру нейронов. Расстояние же между трубками была равна длине нейронов. Таким образом, нервные клетки растут как между, так и внутри этих трубок, а в свободных местах разветвляются.

Фроетер (Froeter) изобрел метод монтирования микротрубок на предметные стекла биологических культур. Микротрубки сделанные из нитрида кремния как правило очень прозрачны, в связи с этим можно наблюдать за формированием нервных клеток при помощи обычного школьного микроскопа. Кроме этого микротрубки до 20 раз быстрее способствовали росту нейрононв. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Paul Froeter, Yu Huang, Olivia V. Cangellaris, Wen Huang, Erik W. Dent, Martha U. Gillette, Justin C. Williams, Xiuling Li. Toward Intelligent Synthetic Neural Circuits: Directing and Accelerating Neuron Cell Growth by Self-Rolled-Up Silicon Nitride Microtube Array // ACS Nano – 2014