Формирование эмали у человека происходит значительно быстрее

Исследователи обнаружили, что резцы растут быстрее в начале второго триместра развития ребенка, в то время как коренные зубы растут с более медленной скоростью в третьем триместре. Резцы готовы прорезаться после рождения, приблизительно в шесть месяцев, когда ребенка начинают отнимать от груди.

Отнимание от груди у людей происходит относительно раньше по сравнению с некоторыми приматами, такими как шимпанзе. В результате у ребенка меньше времени, чтобы сформировались зубы, поэтому эмаль у человека формируется быстрее.

Это исследование может помочь дантистам, поскольку проблемы с зубами бывают различными. Клетки эмали заменяют новую ткань в разное время в зависимости от типа зубов.

Зубная эмаль у человека формируется быстрее, чем у животных

Когда детей начали отнимать от груди в каменном веке – является горячо обсуждаемой темой среди антропологов. Ученые наедятся ответить на этот вопрос тогда, когда найдут череп с еще не прорезанными зубами, который еще не обнаружен. Это будет чрезвычайно редкая находка. Антропологи тогда смогут узнать, когда наши предки начинали отучать ребенка от грудного вскармливания, потому что «молочные зубы» сохраняют доказательства предродового роста эмали после того, как они прорезались и в течение многих тысячелетий после смерти.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mahoney, Patrick (2014) Dental fast track: Prenatal enamel growth, incisor eruption, and weaning in human infants. // American journal of physical anthropology