Ученые выявили взаимосвязь между материнской занятостью и ожирением у их детей

Опубликованное в журнале Sleep Medicine исследование изучало связь между статусом занятости матери и весом ребенка. Исследователи также наблюдали за детским сном и привычками питания, количеством времени, которое дети проводили перед телевизором и семейными приемами пищи. 

«Единственным фактором из четырех, который мы исследовали, это взаимосвязь между занятостью матери и детским ожирением и продолжительностью сна у ребенка ночью», – сказала ведущий автор Кэтрин Спрейс (Katherine Speirs) из университета Иллинойса.

Спрейс и соавторы Джанет Личти (Janet Liechty) и Чи-Фанг Ву (Chi-Fang Wu) в течение одного года наблюдали за 247 женщинами и их детьми. Дети в возрасте от 3 до 5 лет были взвешены и измерены. Исследователи рассчитали индекс массы тела детей в начале исследования и спустя один год.

На втором взвешивании 17% дошкольников имели избыточный вес и 12 % страдали ожирением. 66% матерей, участвующих в исследовании, были заняты полный рабочий день, они работали 35 и более часов в неделю. Еще 18 % женщин были заняты неполным рабочим днем или от 20 до 34 часов в неделю.

Дети, чьи матери работали полный рабочий день, спали меньше, чем их сверстники и, как правило, имели более высокие ИМТ на втором взвешивании. В среднем, дети спали ночью около 9,6 часов. Каждый дополнительный час ночного сна снижал ИМТ при втором взвешивании, обнаружили исследователи.

«Мы рассмотрели ночной сон, потому что исследования показывают, что нормальное количество сна необходимо для регулирования веса», – сказала Личти, профессор медицины и социальной работы.

Из женщин, участвующих в исследовании, 66% имели высшее образование; около трети имели доходы $ 40 000 в год, и чуть более половины имели доходы $ 70 000 в год. 

Недостаток сна приводит к ожирению у детей  

«Проблемы с достаточным сном были у детей, матери которых имели низкий уровень дохода, и им приходилось работать в нескольких местах или по сменам», – утверждает Спрейс.

«Есть много характеристик материнской занятости, которые действительно важны, чтобы помочь нам лучше понять взаимосвязь между материнской занятостью и детским ожирением», – сказал Ву, профессор социальной работы. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Speirs, Katherine E.; Liechty, Janet M.; Wu, Chi-Fang Sleep, but not other daily routines, mediates the association between maternal employment and BMI for preschool children // Sleep Medicine – 2014