Обнаружен ген, снижающий риск развития инсульта

Ученые обнаружили ген, который защищает людей от одной из главных причин инсульта у людей молодого и среднего возраста и который поможет открыть дверь к новым методам лечения.

Ученые обнаружили, что у людей с одним определенным геном, известным как PHACTR1, снижается  риск развития расслоения шейной артерии, которая может привести к повреждению головного мозга. 

Данное исследование, опубликованное в научном журнале Nature Genetics, поможет открыть новые методы лечения и профилактики этой патологии, которая является основной причиной инсульта у молодых людей.

Тот же самый ген был также идентифицирован как защитник от мигрени и риска инфаркта миокарда.

Профессор Пэнкэдж Шарма из Школы Биологических наук сказал: «Это важный прорыв. Наши результаты предоставляют нам большее понимание того, как эта область генома воздействует на ключевые функции сосудистой системы, которые могут иметь серьезные последствия для лечения этих серьезных и тяжелых заболеваний». 

Найден ген, предотвращающий инсульт 

В этом крупнейшем исследовании, когда-либо проводимых такого рода учеными со всего мира, изучен геном 1400 пациентов с расслоением шейной артерии и 14400 человек без данной патологии. Расслоение шейной артерии может привести к сдавлению смежных нервов и к свертыванию крови, потенциально могут закупориться сосуды и повредиться головной мозг.

Профессор Пэнкэдж Шарма добавил: «Дальнейшие генетические анализы и дальнейшее сотрудничество такого рода дают надежду на выявление основных механизмов, которые вызывают инсульт».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Debette, Stephanie; Kamatani, Yoichiro; Metso, Tiina M; Kloss, Manja; Chauhan, Ganesh et al. (2014) Common variation in PHACTR1 is associated with susceptibility to cervical artery dissection // Nature