Участие отцов в воспитании ребенка зависит от матери

Исследователи обнаружили, что в семьях, где отцы принимают активное участие в воспитании, матери мало участвовали в воспитании ребенка.

Интуитивное воспитание включает в себя неосознанное поведение, такое как воркование и зрительный контакт с ребенком, чтобы стимулировать и веселить детей.

Может показаться, что отцы будут более активными с детьми, но это не всегда так, говорит Sarah Schoppe-Sullivan (Сара Шопп-Салливан), ведущий автор исследования и профессор гуманитарных наук в Университете штата Огайо. 

«Участие отца зависит от того, что происходит с мамой, по крайней мере, в первые несколько месяцев после рождения», – считает Сара Шопп-Салливан. «Если мать хорошо подготовлена к материнству, то у отца меньше возможностей принять участие в воспитании».

В исследовании приняли участие 182 пары, за ними начали наблюдать во время третьего триместра беременности. При исследовании была использована кукла, чтобы увидеть, как будущие родители будут вести себя с ребенком после рождения.

5-минутный сеанс был разделен на четыре части: каждый родитель по отдельности играл с куклой, затем они играли с ним вместе и обсуждали свои впечатления. Квалифицированные исследователи затем просмотрели видеозапись, чтобы увидеть, как проявилось интуитивное поведение родителей.

Через три месяца после рождения ребенка ученые провели еще одну оценку родителям. В рамках исследования родители вели дневник, в котором записывали все, что они делали в течение 24 часов.

Для этого исследования ученые были сосредоточены на общем количестве времени отцов: сколько времени они проводили с ребенком. Сюда было включено чтение, игры, общение с ребенком. Результаты показали, что позитивное взаимодействие отцов увеличилось тогда, когда мать мало времени занималась воспитанием.

Иногда отцы чаще принимают участие в воспитании ребенка

Сара Шопп-Салливан отметила, что в исследовании участвовали родители с высшем образованием. 

«Матери в основном принимают более активное участие в воспитании сразу после рождения, в то время как отцы будут принимать активное участие в дальнейшем», – утверждает Altenburger (Альтенбургер).

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schoppe-Sullivan, Sarah J.; Altenburger, Lauren E.; Settle, Theresa A.; Kamp Dush, Claire M.; Sullivan, Jason M. et al. (2014) EXPECTANT FATHERS’ INTUITIVE PARENTING: ASSOCIATIONS WITH PARENT CHARACTERISTICS AND POSTPARTUM POSITIVE ENGAGEMENT // Infant Mental Health Journal – vol. 35 (5) – p. 409-421