Ученые разрабатывают новое лекарство от сонной болезни

С помощью рентгеновской кристаллографии исследователи определили трехмерную структуру рецептора, которую паразит использует для связывания гемоглобина в крови.

Смертельная болезнь, которая вызывается паразитом, передается людям через укусы африканской мухи цеце. Паразит живет в кровотоке, где поглощает гемоглобин человека в красных кровяных клетках. Тем не менее, если не лечить болезнь, могут произойти нарушения центральной нервной системы и возникнет кома. Гемоглобин имеет большое значение для паразита, поскольку в нем содержится так называемая «гемгруппа», которую паразит не может производить сам. Исследователи уже обнаружили, как именно паразит находит гемоглобин в организме человека. Теперь можно будет разрабатывать целевые методы лечения для борьбы с болезнью. 

Результаты были недавно опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Новые знания позволят улучшить лечение сонной болезни. 

«Препараты, используемые в настоящее время, не очень эффективны и имеют много побочных эффектов. На сегодняшний день 5% больных умирают от побочных эффектов. Наше исследование, безусловно, открывает новые перспективы для более эффективного лечения с меньшим количеством побочных эффектов, что весьма необходимо», – утверждает профессор Кристиан Брикс Фолстед Андерсен (Christian Brix Folsted Andersen) из университета Орхус, который является одним из исследователей.

Исследователи считают, что паразиту требуется гемоглобин, чтобы выжить. 

«Паразитом разработан механизм, и он может непосредственно распознать гемоглобин. Он делает это с помощью рецептора на клетке, которая связывается с гемоглобином. Теперь мы обнаружили, как именно рецептор связывается с гемоглобином», – объясняет Кристиан Стыдкилд-Йоргенсен (Kristian Stødkilde-Jørgensen) из университета Орхус.

Ученые разрабатывают новое лекарство от сонной болезни

Эти знания могут быть использованы при разработке новых лекарственных средств. 

«Теперь, когда мы знаем, как рецепторы взаимодействуют с гемоглобином, есть возможность разработать целевые лекарственные препараты. Например, искусственный гемоглобин в сочетании с токсином убьет паразита, или соединение, которое будет блокировать взаимодействие между рецептором и гемоглобином, и паразит не сможет поглотить гемоглобин», – утверждает Кристиан Брикс Фолстед Андерсен.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stødkilde, Kristian; Torvund-Jensen, Morten; Moestrup, Søren K.; Andersen, Christian B. F. (2014) Structural basis for trypanosomal haem acquisition and susceptibility to the host innate immune system // Nature Communications – vol. 5