Ученые установили, что собаки действительно понимают нас

Результаты этого исследования подтверждают, что наши собаки не только обращают внимание на нас и как мы говорим, но и что мы говорим, считают исследователи.

Когда люди слышат другого человека и говорят с ним, они реагируют не только на слова, но и на другие особенности речи – эмоциональный тон говорящего. В журнале Current Biology предоставляются первые свидетельства того, что собаки также различают эти компоненты человеческой речи.

«Хотя мы плохо знаем, как собаки понимают наши слова, но мы можем сказать, что собаки реагируют на словесную информацию», – утверждает Виктория Рэтклифф (Victoria Ratcliffe) из Университета Сассекса.

Предыдущие исследования показали, что собаки имеют полусферический уклон – левое полушарие против правого – когда они обрабатывают звуки других собак. Рэтклифф и ее руководитель Дэвид Реби (David Reby) сказали, что следующий логический шаг – это исследовать, как собаки обрабатывают информацию, передаваемую человеком.

«Вход от каждого уха переходит, главным образом, в противоположное полушарие мозга», – объясняет Рэдклифф.  

Если голова собаки повернута до упора влево, предполагается, что правое полушарие специализируется на обработке такой информации.

Когда подавались знакомые голосовые команды, в которых были значимые компоненты слов, у собак происходила обработка информации левым полушарием, так как она поворачивала голову вправо. Когда интонация, связанная со звуковой репликой, была увеличена, собаки показали уклон правого полушария.

«Это особенно интересно, потому что наши результаты показывают, что обработка речевых компонентов в мозгу собаки делится между двумя полушариями таким образом, что это очень похоже на человеческий мозг», – утверждает Реби.

Конечно, это не значит, что собаки действительно понимают все, что мы говорим. Но, как считает Рэдклифф, эти результаты подтверждают, что наши меньшие друзья обращают внимание «не только, кто мы и как мы говорим, но и на то, что мы говорим».

Все это должно стать хорошей новостью для многих любителей собак, ведь мы тратим много времени на общение с нашими любимцами. Они не всегда могут понять, но они действительно слушают нас.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ratcliffe et al. Orienting asymmetries in dogs’ responses to different communicatory components of human speech // Current Biology – 2014