Депрессию можно лечить на базе осознанности

Согласно новому исследованию ученых из Университета Лунда в Швеции, групповое лечение на базе осознанности является столь же эффективным, как и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия у пациентов с депрессией и тревогой. 

Это первое рандомизированное исследование, в котором сравнили групповое лечение на базе осознанности и индивидуальную когнитивно-поведенческую терапию у больных при первичной медико-санитарной помощи.

Исследователи под руководством профессора Яна Сандквиста (Jan Sundquist) обучили инструкторов из разных профессиональных групп в течение 6-дневного курса.

Весной 2012 года пациенты с депрессией, беспокойством или с реакцией на тяжелый стресс были рандомизированы в структурированной группе лечения на базе осознанности приблизительно по 10 пациентов в группе. Пациенты получили личные программы обучения и их попросили записывать свои упражнения в дневнике. Продолжительность лечения составляла 8 недель.

В общей сложности 215 пациентов были включены в исследование. До и после лечения пациенты заполняли анкеты, в которых оценивали тяжесть их депрессии и тревоги. Они сообщили о симптомах депрессии и тревоги в течение всего 8-недельного периода лечения. Оказалось, что не было никакой статистической разницы между двумя методами лечения.

«Результаты исследования показывают, что результаты группы лечения на базе осознанности, выполненные сертифицированными инструкторами в первичном звене здравоохранения, являются столь же эффективными, как индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия в лечении депрессии и тревоги», – утверждает Ян Сандквист. «Это означает, что группу лечения на базе осознанности следует рассматривать в качестве альтернативы индивидуальной психотерапии, особенно в центрах первичной медико-санитарной помощи, которые не могут предложить каждому индивидуальную терапию».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sundquist, Jan; Lilja, Asa; Palmer, Karolina; Memon, Ashfaque A.; Wang, Xiao et al. (2014) Mindfulness group therapy in primary care patients with depression, anxiety and stress and adjustment disorders: randomised controlled trial // The British Journal of Psychiatry – p. bjp.bp.114.150243-