Ученые создали искусственную поджелудочную железу для больных с сахарным диабетом

Исследователи из Монреаля впервые провели исследование, где сравнили три альтернативных метода лечения сахарного диабета 1 типа.

Данная научная работа подтверждает, что внешняя искусственная поджелудочная железа улучшает гликемический контроль и уменьшает риск гипогликемии по сравнению с обычными методами лечения диабета. 

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, могут оказать существенное влияние на лечение диабета 1 типа – хроническое заболевание, которое зачастую приводит к потере зрения и сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Новая технология лечения сахарного диабета 1 типа – внешняя искусственная поджелудочная железа, которая является автоматизированной системой, имитирующей функцию нормальной поджелудочной железы, непрерывно доставляя инсулин, в зависимости от изменения уровня глюкозы. Существуют две конфигурации устройства: первая конфигурация, которая обеспечивает только искусственным гормоном поджелудочной железы – инсулин, вторая конфигурация, которая обеспечивает инсулином и глюкагоном. В то время как инсулин снижает уровень глюкозы в крови, глюкагон имеет противоположный эффект и поднимает уровень глюкозы.

«Наше клиническое исследование впервые сравнило две эти конфигурации искусственной поджелудочной железы с традиционными методами лечения сахарного диабета, используя инсулиновую помпу», – утверждает Рэбаса-Лхорет (Rabasa-Lhoret). «Мы хотели определить целесообразность применения глюкагона в искусственной поджелудочной железе, в особенности для предотвращения гипогликемии, которая остается главным препятствием для достижения гликемических  целей».

Люди, живущие с сахарным диабетом 1 типа, должны аккуратно управлять уровнем своей глюкозы в крови, чтобы гарантировать, что  она останется в пределах заданного диапазона, и тем самым предотвратить серьезные осложнения, связанные с высоким уровнем глюкозы (например, слепота и почечная недостаточность), и снизить риск гипогликемии (опасно низкий уровень глюкозы в крови, который может привести к спутанности сознания, дезориентации, а в тяжелых случаях – к потере сознания и коме).

«Наше исследование подтверждает, что обе конфигурации искусственной поджелудочной железы улучшают контроль глюкозы и снижают риск гипогликемии, по сравнению с традиционными методами лечения при помощи помпы», – объясняет инженер Ахмад Хайдар (Ahmad Haidar), автор исследования. «Кроме того, мы выявили, что двумя искусственными гормонами поджелудочной железы обеспечивается дополнительное снижение гипогликемии по сравнению с конфигурацией с одним гормоном».

«Учитывая, что уровень глюкозы в крови снижается зачастую в ночное время, страх тяжелой ночной гипогликемии является основным источником стресса или беспокойства, особенно у родителей, имеющих маленьких детей больных сахарным диабетом», – добавляет Лорент Лего (Laurent Legault), детский эндокринолог. «У искусственной поджелудочной железы есть потенциал, чтобы значительно улучшить лечение диабета и качества жизни у пациентов и их семьи».

Согласно данным Canadian Diabetes Association, 285 миллионов человек во всем мире страдают от сахарного диабета, и примерно 10 % из которых страдают диабетом 1 типа. С каждым годом еще у 7 миллионов человек сформируется диабет. Ожидается, что число больных к 2030 году составит 438 000 000, что делает эту проблему глобальной эпидемией. На сегодняшний день в Канаде 9 млн. человек или один из четырех страдает диабетом и предиабетом. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Haidar, Ahmad; Legault, Laurent; Messier, Virginie Mitre, Tina Maria;  Leroux, Catherine et al. (2014) Comparison of dual-hormone artificial pancreas, single-hormone artificial pancreas, and conventional insulin pump therapy for glycaemic control in patients with type 1 diabetes: an open-label randomised controlled crossover trial // The Lancet Diabetes & Endocrinology