Столбняк поможет открыть новые способы лечения заболеваний нервной системы

Учеными установлен способ, при котором нейротоксин столбняка входит в нервные клетки, и предложено потенциальное терапевтическое лечение от столбняка. Этот недавно обнаруженный метод может быть использован для доставки лекарственных препаратов для нервной системы, открывая совершенно новый метод лечения неврологических расстройств, таких как болезнь Шарко (прогрессирующая мышечная атрофия).

Исследование, опубликованное в Science, было проведено на мышах  и показывает, что белки, названные нидогенами, которые покрывают поверхность клеток, являются ключевыми для нейротоксина столбняка, проникая в нервную систему. Нейротоксин столбняка прикрепляется к нидогенам, расположенным на нервных клетках, затем внедряется в нервную клетку, где он распространяется и вызывает повреждение всей нервной системы.

Хотя эффективные вакцины от столбняка доступны, однако на сегодняшний день не существует целенаправленных препаратов против столбняка, кроме этого не было ясно, как нейротоксин проникает в нервную клетку. Последнее исследование не только объясняет как нейротоксин столбняка проникает в нервную систему, но и почему он настолько токсичен даже в небольших дозах.

«Нидоген покрывает полностью всю нервную клетку, действуя как липкая бумага для мух, привлекая нейротоксин столбняка вокруг себя», – объясняет автор Кинга Берксений (Kinga Bercsenyi). «Это объясняет, почему нейротоксин столбняка так токсичен даже в низких дозах, так как он концентрируется вокруг двигательных нейронов, в которых содержится больше всего нидогенов».

Данное открытие поможет создать метод доставки лекарственных средств в нервную систему за счет использования нидогенов, таким же способом как делает это столбняк. Подобно виротерапии, в которой используют вирусы, чтобы доставить лекарственные средства определенным клеткам или частям тела, последнее исследование предлагает новый способ, через который лекарства могут быть доставлены. 

«Лечение неврологических заболеваний невероятно сложно, и найти новый способ лечения моторных нейронов это залог успеха», утверждает Джампьетро Скьяво (Giampietro Schiavo). «Теперь, когда мы знаем как столбняк проникает в нервные клетки, мы надеемся, что сможем съимитировать механизм доставки современных лекарственных препаратов».

«Существуют подходы виротерапии, разработанные специально для двигательных нейронов, которые созданы для введения лекарственных средств в клетки, но они могут также повредить нервную клетку. Наше исследование должно дополнить виротерапию».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bercsenyi, Kinga; Schmieg, Nathalie; Bryson, J. Barney; Wallace, Martin; Caccin, Paola et al. (2014) Nidogens are therapeutic targets for the prevention of tetanus // Science – vol. 346 (6213) – p. 1118-1123