Ученые: плохое качество сна может привести к снижению успеваемости у детей

В своей докторской диссертации Скотт Куссенс (Scott Coussens) исследовал, как точно измерить уровень нарушения сна у детей, чтобы понять, требуется им лечение или нет.

«Качество сна крайне важно для детей, особенно в момент развития. Это может повлиять на мозг и играет ключевую роль в развитии речи. Плохое качество сна может привести к снижению IQ, ухудшить школьную успеваемость и может повлиять на качество жизни», – считает Куссенс.

Исследователи пытались найти показатель нарушения сна у ребенка, но его трудно измерить, поскольку детский сон отличается от взрослого. 

«У взрослых признаки нарушения сна очевидны, а дети часто имеют режим «сохранения сна» – вы не видите, что происходит в глубинных процессах», – говорит он.

В течение нескольких лет врачи думали, что проблема поведения, наблюдаемая у детей во сне, связана с дыханием – апноэ сна (остановка дыхания на короткое время во время сна). 

«Тем не менее, есть много детей, которые имеют эти симптомы, хотя уровень насыщения крови кислородом был у них в норме. Это заставило нас смотреть дальше, что еще может происходить во время детского сна и вызывает эти проблемы», – говорит ученый.

В исследовании Куссенс измеряет более чем 30 различных параметров сна у детей, такие как мышечные движения, дыхание, глазная активность и изменения в обработке мозга. 

Некоторые из его результатов были опубликованы в журнале Sleep.

Он обнаружил, что движения у спящих детей были верным признаком серьезных проблем.

«Из этого исследования мы разработали новую меру, которая может помочь определить детей, имеющих проблемы со сном. Эта новая мера может дать представление о степени тяжести нарушений сна, что очень важно для лечения», – утверждает Куссенс.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Scott Coussens et al. Movement Distribution: A New Measure of Sleep Fragmentation in Children with Upper Airway Obstruction – Sleep – 2014