Витамин D снижает обострение хронической обструктивной болезни легких

Витамин D уменьшает обострение хронической обструктивной болезни легких более чем на 40%, согласно новому исследованию ученых из Лондонского университета. ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) включает в себя хронический бронхит и эмфизему легких.

В исследование было включено 240 пациентов с ХОБЛ из Лондона и его окрестностей. Половина пациентов (122 человек) получали витамин D (пероральная доза 3 мг), а другая половина (118) получали плацебо. Тяжесть и продолжительность обострений затем сравнивали между двумя группами.

При обострении у пациентов с ХОБЛ появляется кашель, избыток слизи, одышка, стеснение в груди, им становится все хуже и хуже, что иногда приводит к госпитализации. Исследователи обнаружили, что добавки витамина D немного уменьшили тяжесть и продолжительность обострений симптомов у пациентов, принимающих витамин D, по сравнению с группой плацебо. Это первое клиническое испытание, которое исследовало воздействие пищевых добавок витамина D.

Профессор Адриан Мартино (Adrian R Martineau), ведущий автор исследования, говорит: «Обострение хронического бронхита и эмфиземы легких может быть изнурительным для пациентов, что иногда приводит к госпитализации и даже смерти. Наше исследование показало, что недорогой витамин может значительно снизить риск обострений у пациентов. Наши результаты показывают, что пациенты с ХОБЛ должны начать принимать добавки».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Martineau, Adrian R; James, Wai Yee; Hooper, Richard L; Barnes, Neil C; Jolliffe, David A et al. (2014) Vitamin D3 supplementation in patients with chronic obstructive pulmonary disease (ViDiCO): a multicentre, double-blind, randomised controlled trial // The Lancet Respiratory Medicine