Койсанские племена – самые древние жители планеты

Профессор Стефан Шустер (Stephan Schuster), который возглавлял международную исследовательскую группу из Сингапура, США и Бразилии сказал, что они проанализировали историю популяций человечества на протяжении последних 200 000 лет. Их результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые исследовали геном пяти личностей из охотников и собирателей племени в Южной Африке, и сравнили их с 420 000 генетическими вариантами по 1462 геномам от 48 этнических групп мирового населения. Через анализ вычислений ученые обнаружили, что эти южно-африканские койсанские племена генетически отличаются не только от европейцев и азиатов, но и от всех других африканцев. Исследователи также обнаружили, что у койсанских особей популяций предки не скрещивались с любыми другими этническими группами в течение последних 150 000 лет.

Их выводы означают, что теперь можно использовать генетическое секвенирование, чтобы выявить наследственную родословную какой-либо этнической группы, даже 200 000 лет назад. Теперь можно узнать, когда в истории произошли важные генетические изменения наследственного происхождения из-за смешанных браков или географических миграций, имеющих место на протяжении веков.

«Койсанские охотники и собиратели из Южной Африки всегда воспринимались как старейшие люди», – сказал профессор Шустер. «Наше исследование доказывает, что они действительно принадлежат к одной из самых древних групп человечества, а эти геномные последовательности, полученные у племени, помогут нам лучше понять историю человеческой популяции, особенно недоизученной ветви человечества, такой как койсанской. Новые данные позволят ученым лучше понять, как человеческий геном эволюционировал и, надеюсь, приведут к более эффективным методам лечения некоторых генетических заболеваний».

Из пяти человек, которые были старейшими членами племени, живущие в охраняемых районах северо-запада Намибии, у двоих был обнаружен геном, которые не смешивался с другими этническими группами. 

Хай Лим Ким (Hie Lim Kim), старший научный сотрудник сказал: «Это было очень удивительно, потому что эта группа, видимо, не вступала в брак с соседями тысячу лет».

Двигаясь вперед, профессор Шустер добавил, что они будут искать такие же племена в других частях мира, например, в Южной Азии и Южной Америке.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kim, Hie Lim; Ratan, Aakrosh; Perry, George H.; Montenegro, Alvaro; Miller, Webb et al. (2014) Khoisan hunter-gatherers have been the largest population throughout most of modern-human demographic history // Nature Communications – vol. 5