Ученые выяснили, как красное вино предотвращает инфаркт

Натуральное вещество ресвератрол, находящееся в красном вине, подавляет образование воспалительных факторов, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Это было установлено группой исследователей из университета Иоганна Гутенберга в Майнце, работающих в сотрудничестве с исследователями из Венского университета.

Несмотря на то, что французы едят много жирной пищи, они, как правило, редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, по сравнению с немцами. Этот так называемый французский парадокс объясняется высоким потреблением красного вина. Ряд научно-исследовательских проектов показал, что ресвератрол, присутствующий в красном вине, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Но что именно является причиной этого? 

Защитный эффект, конечно, можно объяснить тем, что ресвератрол подавляет образование воспалительных факторов. На самом деле, исследователи обнаружили, что он связывается с регулятором белка KSRP и активирует его. KSRP снижает стабильность матричной РНК (мРНК) с рядом медиаторов воспаления и, таким образом, ингибирует их синтез. 

«Теперь мы точно знаем, как ресвератрол подавляет образование воспалительных факторов, вызывающих заболевания сердца. Это важный вывод, потому что более поздние исследования показали, что сердечно-сосудистые заболевания вызываются воспалительными процессами в организме», – сказал Андре Паутс (Andrea Pautz). 

Сердечно-сосудистые расстройства, такие как инфаркт миокарда и инсульт, часто встречаются с хроническими воспалительными заболеваниями, такими как артрит. Таким образом, натуральное вещество ресвератрол имеет большой терапевтический потенциал, особенно, когда дело доходит до лечения воспалительных заболеваний, которые могут нанести серьезный вред сердечно-сосудистой системе.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bollmann F. et al. Resveratrol post-transcriptionally regulates pro-inflammatory gene expression via regulation of KSRP RNA binding activity //Nucleic acids research. – 2014. – С. gku1033.