Курение разрушает Y-хромосому у мужчин

По данным результатов нового исследования, выявлено, что между курением и повреждением Y-хромосомы есть прямая взаимосвязь. Y-хромосома- это мужская половая хромосома, разрушение которой в свою очередь может привести к онкологическим заболеваниям.

Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Science.

«В нашей предыдущей научной работе мы выявили, что разрушение Y-хромосомы приводит к развитию рака», – утверждает Ларс Форсберг (Lars Forsberg). «В этом исследовании мы решили изучить, какие факторы риска приводят к разрушению Y-хромосомы». 

По материалам исследования в научной работе учитывался возраст, артериальное давление, наличие сахарного диабета, употребление алкоголя и табака у исследуемых мужчин. Авторами исследования обнаружено, что у курящих мужчин чаще наблюдается разрушение Y- хромосомы, чем у не курящих. Также ученые выявили взаимосвязь между разрушением Y-хромосомы и количеством выкуренных сигарет. Таким образом, данное явление чаще наблюдалось у заядлых курильщиков, чем у умеренно курящих мужчин. Также исследователи обнаружили, что у тех, кто бросил курить, разрушение Y- хромосомы встречается с такой же частотой как и у некурящих. 

«Результаты нашего исследования говорят о том, что разрушение Y-хромосомы – это обратимый процесс. Мы надеемся, что это послужит хорошей мотивацией для тех, кто хочет бросить курить», – сообщает Ларс Форсберг.

Таким образом, авторы пришли к выводу, что курение для мужчин гораздо опаснее, чем для женщин.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dumanski, Jan P.; Rasi, Chiara; Lonn, Mikael; Davies, Hanna; Ingelsson, Martin et al. (2014) Smoking is associated with mosaic loss of chromosome Y // Science – p. science.1262092