Проверяя реже электронную почту мы уменьшаем стресс

На сегодняшний день многие люди очень привязаны к своим гаджетам или персональному компьютеру, при этом они стараются не пропустить звонок от коллег с работы. Однако, как сообщают авторы исследования из Канады, уменьшение частоты проверки электронной почты может помочь снизить стресс.

Ученые считают, что уменьшение проверок своей почты до 3-х раз в день может существенно повлиять на психическое здоровье человека. Как показывают предыдущие исследования в Германии, проверка рабочего электронного ящика дома разрушительно влияет на организм человека. Авторы этого исследования обнаружили, кто проверял e-mail или отвечал на звонки от своего босса по вечерам дома и в выходные дни, отмечали у себя головную боль, бессонницу, беспокойство, усталость и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ученые рекомендовали прекратить проверять электронную почту и отвечать на звонки по работе вечером и в выходные дни, чтобы прекратить ухудшение состояния своего здоровья.

В данной научной работе авторы исследовали 124 человека. Примерно 70 % из них составляли студенты и аспиранты, остальные работали в различных промышленных отраслях, в таких как информационные технологии, в финансовой сфере, в здравоохранении и в науке. Одна группа испытуемых в течение недели сократила проверку своей электронной почты до трех раз в день. Вторая группа проверяла свою почту по мере необходимости. Чтобы изучить их уровень стресса, испытуемые на протяжении всего исследования отвечали на различные вопросы.

Результаты данного исследования показали, что у испытуемых было меньше напряженности и стресса, когда они реже проверяли свою электронную почту. 

«Я сейчас просматриваю свою почту частями несколько раз в день, вместо того чтобы отвечать на сообщение, как оно приходит. И я чувствую себя лучше и меньше испытываю стресс», – сказал Костадин Кушлев (Kostadin Kushlev).



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kushlev, Kostadin; Dunn, Elizabeth W. (2015) Checking email less frequently reduces stress // Computers in Human Behavior – vol. 43 – p. 220-228