«Жаворонки» умирают утром, «совы» – вечером

Гены человека влияют не только на режим сна и бодрствования, но также воздействуют на функцию головного мозга и даже на время смерти. К такому выводу пришли авторы исследования, которые выявили, что наследственная предрасположенность человека к позднему или раннему утреннему пробуждению воздействует на его привычки головного мозга и даже на наиболее вероятное время его смерти.

Как только рождается ребенок его внутренние часы работают не точно, и лишь гены помогают настроить их правильным образом. Научная работа, которая была опубликована еще в 2012 году канадскими исследователями из университета Торонто, доказывает, что ген под названием PER1 воздействует на биологические часы человека и уже до рождения определяет, будет ли человек «жаворонком» или «совой». Авторы этого исследования считают, что «жаворонки» чаще умирают в среднем около 11:00, а «совы» — ближе к 18:00.

Авторы исследования считают, что биологические часы человека сказываются и на анатомии мозга. К примеру, у «сов» количество белого вещества намного меньше, чем у «жаворонков», однако выше уровень гормона кортизола (гормона стресса), благодаря этому «совы» сильнее реагируют на стресс. Тем не менее, «совы» более склоны к авантюрам и зачастую в финансовых делах более успешны, так как имеют высокий уровень креативности и склонны к риску.

«Жаворонки, как правило, имеют более позитивные социальные черты, такие как высокая активность, оптимизм и менее склонны к депрессии и наркотической или алкогольной зависимости», – утверждают ученые.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lim, Andrew S P; Chang, Anne-Marie; Shulman, Joshua M; Raj, Towfique; Chibnik, Lori B et al. (2012) A common polymorphism near PER1 and the timing of human behavioral rhythms. // Annals of neurology – vol. 72 (3) – p. 324-34