Антидепрессанты способны лечить ПМС

По данным нового исследования, флуоксетин, более известный как прозак, может предотвратить симптомы предменструального синдрома (ПМС) .

По данным литературы, более 80% женщин страдают от ПМС, который сопровождается такими симптомами как тревога, раздражительность, усталость, бессонница и повышенная чувствительность к боли.

ПМС вызвана снижением секреции половых гормонов яичников – прогестерона, который уменьшается в конце менструального цикла, что в свою очередь приводит к распаду аллопрегнанолона (метаболит прогестерона), который действует в головном мозге как успокаивающее средство.

Другими словами, у женщин с ПМС происходит по типу синдрома отмены внутреннего стероидного препарата.

Авторы исследования на крысах показали, что антидепрессанты могут ингибировать конкретный фермент в головном мозге и могут быть применены для уменьшения симптомов ПМС и послеродовой депрессии.

Данная научная работа показывает, что антидепрессанты, такие как флуоксетин ингибируют фермент, который отключает аллопрегнанолон, следовательно, поддерживает химический баланс в головном мозге.

Необходимо отметить, что авторы исследования продемонстрировали этот эффект на том же самом ферменте, обнаруженном в человеческом головном мозге.

«Работа важна тем, что создает возможность целенаправленной терапии ПМС у женщин с минимальными побочными действиями», – считает доктор Тельма Ловик (Thelma Lovick).

Как ожидается, испытания на людях начнутся в ближайшее время, также есть возможность разработать новый препарат с более конкретным механизмом действия, чем антидепрессанты в лечении ПМС.

Научная работа опубликована в журнале European Neuropsychopharmacology, а также British Journal of Pharmacology. В исследовании ученые с лечебной целью кратковременно в низких дозах непосредственно перед менструальным периодом давали крысам флуоксетин, в результате чего аллопрегнанолон в головном мозгу не уменьшился, и тем самым получилось предотвратить симптомы ПМС, кроме этого были заблокированы цепи мозга повышенной возбудимости, отвечающие за стресс и страх, который обычно происходит в этот период.

Удивительно то, что эффект достигался дозировкой флуоксетина на много ниже, чем это требуется при депрессиях. Эффективность препарата была отмечена в течение нескольких часов, в отличие от 2-3-х недель при лечении депрессии. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

1. Devall, Adam J.; Santos, Julia M.; Fry, Jonathan P.; Honour, John W.; Brandão, Marcus et al. Elevation of brain allopregnanolone rather than 5-HT release by short term, low dose fluoxetine treatment prevents the estrous cycle-linked increase in stress sensitivity in female rats // European Neuropsychopharmacology

2. Fry, J P; Li, K Y; Devall, A J; Cockcroft, S; Honour, J W et al. (2014) Fluoxetine elevates allopregnanolone in female rat brain but inhibits a steroid microsomal dehydrogenase rather than activating an aldo-keto reductase. // British journal of pharmacology – vol. 171 (24) – p. 5870-80