Длительные операции повышают риск образования тромбов

Связь между хирургическими операциями и венозной тромбоэмболией широко известна, но это в значительной степени основывалось на неподтвержденных фактах. Более 500 000 госпитализаций и 100 000 случаев смерти происходят каждый год из-за тромбов.

«Если ты не двигаешься, ваш поток крови замедляется, и кровяные клетки более склонны к формированию сгустка», – считает Джон Ким (John Kim), соавтор исследования. «Это может привести к смертельной легочной эмболии».

Ким с соавторами изучили связь между продолжительностью операции и частотой образования тромбов. В исследование были включены более 1,4 миллиона пациентов, прооперированных под общим наркозом в 315 больницах США с 2005 по 2011 год.

В наиболее распространенных операциях – удаление желчного пузыря, удаление аппендикса и желудочное шунтирование для похудения – каждый дополнительный час продолжительности операции приводил к увеличению на 18-26% образования тромбов, говорится в исследовании. У пациентов, перенесших самые продолжительные операции, было на 50% увеличение шансов развития сгустков крови по сравнению с непродолжительными хирургическими вмешательствами.

Ким считает: «Если вы знаете, что долгая операция имеет высокий риск, разделите операцию – это может быть лучшим вариантом».

Хирурги могут принять превентивные меры, чтобы ограничить длительные операции.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kim J. Y. S. et al. Surgical duration and risk of venous thromboembolism //JAMA surgery. – 2015. – Т. 150. – №. 2. – С. 110-117.