Нарушение биологического ритма может вызвать рак у женщин

Исследователи обнаружили, что белок, ответственный за регулирование цикла сна и бодрствования организма, или биологический ритм, защищает организм от развития спорадических форм рака.

«Белок нарушает функции клетки, когда факторы окружающей среды, в том числе нарушения цикла сна, изменяются», – считает Карла Финкилштейн (Carla Finkielstein), доцент биологических наук. 

В частности, исследователи обнаружили, что белок непосредственно взаимодействует с супрессорами опухолей белков в клетках, которые контролируют деление клеток.

«Когда белок не функционирует (потому что он либо мутировал или как-то изменился), то он не выполняет свою работу и не может предотвратить клетки от деления в определенное время суток», – сказал Тетсуя Готох (Tetsuya Gotoh). «Это проблема касается, когда гены-супрессоры опухолей мутируют, как это происходит в более чем 80 % всех случаев рака».

Исследователи в настоящее время работают с пациентами, чтобы выявить тех, у кого есть риск развития рака из-за неправильной работы белка и гена, который производит его. Результаты этих исследований могут помочь в разработке более эффективных стратегий профилактики для групп населения, подверженных риску из-за циркадных нарушений.

«За последние два десятилетия мы узнали многое о работе биологических часов, которые контролируют наш сон», – сказал Игнасио Провенсио (Ignacio Provencio), профессор биологии в университете Вирджинии. «Исследователи обнаружили, что эти часы непосредственно взаимодействуют с белком, роль которого заключается в подавлении образования опухоли. Это открытие обеспечит понимание, как нарушение внутренних часов может привести к раку». 

Финкилштейн давно изучает связь между биологическим ритмом и развитием рака, в частности, случаи рака молочной железы у женщин, которые работают в ночные смены, таких как медсестры и стюардессы.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gotoh T. et al. The circadian factor Period 2 modulates p53 stability and transcriptional activity in unstressed cells //Molecular biology of the cell. – 2014. – Т. 25. – №. 19. – С. 3081-3093.