Ученые детально изучают гены Африканских народов

«Многие исследования сосредоточены на изучении генетических факторов риска заболевания у европейских популяций, но недостаточно изученной областью остается Африка», – говорит Дипти Гурдазани (Deepti Gurdasani), ведущий автор исследования. «Инфекционные и неинфекционные болезни широко распространены в Африке, и факторы риска этих заболеваний очень отличаются от европейских популяций. Учитывая эволюционную историю многих африканских популяций, мы знаем, что они генетически более разнообразны, чем у европейцев и других групп населения. Однако, мало известно о природе и степени этого разнообразия, и мы должны выявить генетические факторы риска заболеваний».

Манжиндер Сандху (Manjinder Sandhu) с соавторами собрали генетические данные более чем 1800 человек и создали подробную характеристику 18 этнолингвистических групп в Африке к югу от Сахары. Генетические образцы были собраны в Эфиопии, Гамбии, Гане, Кении, Нигерии, Уганде и Южной Африке.

Исследователи считают, что, несмотря на генетическое разнообразие, нужно разработать новые методы, чтобы понять эту генетическую вариацию и выявить генетические факторы риска заболеваний в Африке. Ученые также обнаружили свидетельства европейского или ближневосточного генетического происхождения среди нескольких популяций по всей Африке. Они восходят к 9000-летней давности в Западной Африке, что подтверждает гипотезу о том, что европейцы могли мигрировать в Африку в этот период. Некоторые из исследованных популяций произошли от Банту – земледельцы и скотоводы, которые распространились по всей Африки около 5000 лет назад. Исследователи обнаружили, что охотники-собиратели присоединились к населению Банту в различное время и в разных частях континента. Это дает важную информацию о популяции охотников-собирателей, которые существовали в Африке до появления Банту. Это означает, что в будущем генетические исследования потребуют более глубокого понимания предков охотников-собирателей.

Сандху, ведущий автор из Университета Кембриджа, говорит: «Чтобы лучше понять генетический ландшафт древней Африки, мы должны изучить современные генетические последовательности африканского населения, наряду с древней ДНК из археологических источников».

Исследование дает интересную информацию о возможных генетических локусов, связанных с повышенной восприимчивостью к высокому кровяному давлению и различным инфекционным заболеваниям, включая малярию, лихорадку Ласса и трипаносомоза, которые распространены в некоторых регионах Африки.

«Исследование существенно расширило наше понимание изменения африканского генома. Это обеспечивает практическую основу для генетических исследований в Африке и будет бесценным ресурсом для исследователей по всему миру», – говорит Сандху.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gurdasani D. et al. The African genome variation project shapes medical genetics in Africa //Nature. – 2015. – Т. 517. – №. 7534. – С. 327-332.