Современные мобильные устройства мешают общению матерей с детьми

Взаимодействие между родителями и детьми оказывает воздействие на здоровье ребёнка и может вызвать ожирение, астму и агрессивное поведение у подростков. 

Исследователи из Бостонского университета медицины считают, что использование мобильных устройств матерью ухудшает взаимодействие с детьми. Матери, которые часто используют мобильные устройства, обращают меньше внимания на своих детей. 

По словам исследователей, невербальные взаимодействия – основной способ, через который эмоциональное содержание передается от родителей к детям. 

«Использование мобильного устройства уменьшает материнское вербальное и невербальное взаимодействие, так как внимание матери больше направлено на устройство», – пояснил соавтор Дженни Редески ( Jenny Radesky).

Доверительные отношения между родителями и ребенком помогают при психосоциальном стрессе. Исследователи полагают, необходимо, чтобы родители меньше использовали развивающихся технологий в доме. Мобильное устройство становится почти универсальным, эти результаты могут иметь важные последствия, так как родители обращают меньше внимания на своих детей в повседневной жизни.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Radesky, Jenny; Miller, Alison L.; Rosenblum, Katherine L.; Appugliese, Danielle; Kaciroti, Niko et al. Maternal Mobile Device Use During a Structured Parent–Child Interaction Task // Academic Pediatrics