Органическая электроника позволит создать дешевые носимые датчики

Ученые считают, что в будущем фитнес трекеры смогут исследовать уровень кислорода в крови и другие жизненно важные функции организма.

«На рынке существуют различные пульсомеры, которые изучают частоту пульса и насыщение крови кислородом, однако эти устройства  стационарны и фиксируются к мочкам уха и пальцам рук», – Ана Ариас (Ana Arias). 

Ученые смогли создать новое устройство, которое будет тоньше, дешевле и более гибким, наподобие лейкопластыря, который можно фиксировать во время пробежки по трассе или при поднятии на вершины.

Авторы исследования сравнили новый прототип своего аппарата с обычными пульсометрами и выявили, что их показатели кислорода были также точны.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Обычный пульсометр, как правило, использует светоизлучающие диоды (СИД), проводящие красный и инфракрасный свет через пальцы или мочки уха. Датчики с противоположной стороны определяют количество света. Богатая кислородом кровь поглощает больше инфракрасного света, в то время как бедная кислородом кровь поглощает больше красного света. Соотношение двух этих волн показывает, сколько кислорода в крови.

Авторы исследования использовали красный и зеленый свет, который сопоставим инфракрасному и красному свету. 

«Мы выявили, что, если Вы проводите измерения с различными длинами волн – это работает, и если Вы используете нетрадиционные полупроводники – это тоже работает»- сказал Ариас (Arias). «Поскольку органическая электроника – гибкая и может легко адаптироваться к телу».

В отличие от современных пульсометров, «органическая электроника достаточно дешево обходится, она одноразова как пластырь после использования», – сказали авторы исследования.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lochner, Claire M.; Khan, Yasser; Pierre, Adrien; Arias, Ana C. (2014)  All-organic optoelectronic sensor for pulse oximetry // Nature Communications – vol. 5