Ученые разработали пищевую добавку, дающую «чувство насыщения»

В своих первых клинических испытаниях исследователи из Имперского колледжа в Лондоне и Университета Глазго обнаружили, что новая пищевая добавка является эффективной для предотвращения переедания у добровольцев.

Ингредиент содержит пропионат, который стимулирует кишечник, высвобождая гормоны, которые передают сигналы о насыщении в головной мозг. Пропионат производится естественным образом, когда микроорганизмы в кишечнике расщепляют пищевые волокна. Однако, новая пищевая добавка, содержащая инулин-пропионата (IPE), обеспечивает гораздо большее количество пропионата, чем люди могут получить с обычной пищей.

В эксперименте участвовали 20 человек, которым давали IPE или обычный инулин и им было позволено есть столько, сколько они хотят со шведского стола. Участники, которым давали пропионат, съедали на 14% меньше и имели более высокие концентрации снижающих аппетит гормонов в крови. 

В ходе дальнейших экспериментов 60 людей с избыточным весом проверяли действие нового препарата в течение 24 недель. Результаты показали, что добровольцы, употреблявшие IPE, набрали более трех процентов от их массы тела. В то время, как участники, получавшие инулин, набрали в два раза больше-по 6 процентов. Также полугодовое исследование установило, что новая добавка уменьшает накопление жира в печени и животе пациентов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Gut.

Профессор Gary Frost, который возглавлял исследование на кафедре медицины в Имперском колледже Лондона, пишет: «Мы знаем, что взрослые в среднем набирают 0,3 до 0,8 кг лишнего веса в год, и есть реальная потребность в новых стратегиях, которые могут предотвратить это».

«Молекулы пропионата стимулируют высвобождение кишечных гормонов, которые контролируют аппетит, но для снижения веса человек должен съесть нереально огромное количество клетчатки. Мы хотели найти более эффективный способ доставки пропионата в кишечник. Наше исследование дало обнадеживающие результаты: включая в свою диету новую пищевую добавку, можно контролировать вес. Тем не менее, для закрепления результата нужно принимать IPE – добавку регулярно».

На сегодняшний день учёные рассматривают виды продуктов питания, к которым можно добавить IPE, например, хлеб или фруктовые коктейли.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chambers E. S. et al. Effects of targeted delivery of propionate to the human colon on appetite regulation, body weight maintenance and adiposity in overweight adults //Gut. – 2014. – С. gutjnl-2014-307913.