Ученые не знают точно, как долго живет вирус Эбола вне человека

Вирус Эбола распространяется от человека к человеку при непосредственном контакте с инфицированными жидкостями организма. Но как долго вирус может выжить на стеклянных поверхностях или столе? Как долго он может жить в сточных водах, когда жидкие отходы от пациента в конечном итоге попадают в канализацию?

«Всемирная организация здравоохранения считает, что вирус в выгребных ямах или в обычных санитарных канализациях погибает», – говорит Кайл Бибби (Kyle Bibby) . «Они могут быть правы, но доказательств этому нет».

Исследователи объясняют, что, знание о том, как долго смертельный возбудитель выживает на поверхностях и в воде, имеет решающее значение для разработки эффективных методов дезинфекции для предотвращения распространения болезни. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рекомендует больницам и поликлиникам жидкие отходы от пациентов смывать в уборной. Тем не менее, исследовательские лаборатории, использующие жидкие отходы пациентов, должны провести дезинфекцию отходов, прежде чем они попадут в канализацию.

Ученые хотели узнать, как долго вирус может жить в окружающей среде. Они обнаружили, что никто не знает наверняка, может ли вирус выжить на поверхности и вызвать инфекцию, и как долго он остается активным в воде, в сточных водах или иле.

Бибби хочет исследовать этот вопрос. Его команда определит суррогатные вирусы, которые физиологически похожи на лихорадку Эбола, и исследует их выживаемость в воде и сточных водах. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bibby K. et al. Ebola virus persistence in the environment: State of the knowledge and research needs //Environmental Science & Technology Letters. – 2014. – Т. 2. – №. 1. – С. 2-6.