Продолжительность сна зависит от ваших генов

Авторы нового исследования из Гарварда пришли к выводу, что гены контролируют продолжительность сна. Исследователи обнаружили гены, ответственные не только за продолжительность, но и за качество сна.

Данное исследование было опубликовано в научном интернет-журнале Molecular Psychiatry учеными, которые проанализировали 51951 респондентов. 

Авторы исследования в данной научной работе выявили 2 генома, воздействующие на количество времени, затраченное на физиологический процесс пребывания в состоянии минимального уровня мозговой деятельности. 

Ученые считают, что первый ген связан с большой, а второй – с маленькой продолжительностью сна. Специалисты утверждают, что генетические факторы длинного и короткого сна связаны с влиянием внешних компонентов, привычек и экологии.

«Сон находится под влиянием генов», – считает соавтор исследования Даниэл Готлиб (Daniel Gottlieb). «Это исследование является одним из первых, которое начало идентифицировать эти генетические изменения, мы надеемся, что результаты этого исследования помогут нам лучше понять причины нарушения сна и их взаимоотношение с другими заболеваниями».

Было давно замечено, что некоторые аспекты сна, например, когда и как долго люди спят, имеет семейный характер, однако до сих пор эти наблюдения не были доказаны научно. 

«В головном мозге имеются сотни механизмов, которые так или иначе влияют на наш сон, все из которых будут котироваться одним или несколькими генами», – считает Джим Хор (Jim Horne).

«Как правило, среднестатистический человек нуждается в  семи-восьми часах сна, но все люди разные. Если вы себя чувствуете хорошо в течение дня после 3-часового сна, то вам не стоит беспокоиться», – утверждает Вествуд (Westwood).

Таким образом, чтобы получить хороший ночной отдых  независимо от того, что написано в вашем ДНК, отключите телевизор, отложите смартфон и, самое главное, расслабьтесь.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gottlieb D. J. et al. Novel loci associated with usual sleep duration: the CHARGE Consortium Genome-Wide Association Study //Molecular psychiatry. – 2014.