Провалы в памяти как фактор риска развития инсульта

«Исследования показали, что при инсульте люди жалуются на нарушения памяти», – сказал Арфен Икрам (Arfan Ikram), доктор медицинских наук из Нидерландов. «Учитывая сосудистую патологию, мы считаем, что жалобы на память указывают на повышенный риск инсульта».

В рамках исследования участвовало 9152 человек, возраст которых был 55 лет и старше. К 2012 году у 1134 человек был инсульт: у 663 ишемический, у 99 геморрагический и у 372 участников причина инсульта не была определена. Жалобы на субъективную память не были сильно связаны с высоким риском инсульта.

У людей с жалобами на память был на 39 % выше риск инсульта, если они имели высокий уровень образования. Вывод сравним с взаимосвязью между субъективными жалобами на память и болезнью Альцгеймера среди образованных людей.

«Учитывая роль образования в выявлении субъективных жалоб на память, мы исследовали эту взаимосвязь, но в трех отдельных группах: с низким уровнем образования, средним образованием и высшим образованием», – сказал Икрам. «Мы обнаружили, что связь между жалобами на память и инсультом была выше среди людей с высшим образованием. Если в ходе будущих исследований мы сможем подтвердить это, то люди, которые жалуются на изменения в памяти, должны наблюдаться для оценки риска и профилактики инсульта».

Результаты исследования были одинаковы как у мужчин, так и у женщин. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sajjad, Ayesha; Mirza, Saira Saeed; Portegies, Marileen L.P.; Bos, Michiel J.; Hofman, Albert et al. (2014) Subjective Memory Complaints and the Risk of Stroke // Stroke – p. STROKEAHA.114.006616