Ученые объясняют, почему мы набираем вес

Ученые обнаружили, что белок Thy1 играет фундаментальную роль в жировых клетках. Исследование открывает под биологическим углом проблему, которая часто рассматривается как поведенческая, сказал ведущий автор Ричард Фиппс (Richard Phipps). В самом деле, некоторые таблетки для похудения состоят из антидепрессантов или антинаркологических препаратов и не касаются того, что происходит на молекулярном уровне, способствующее накоплению жировых клеток.

Хотя белок Thy1 был обнаружен 40 лет назад и был изучен в других контекстах, его истинная молекулярная функция никогда не была известна. Исследователи сообщили, что Thy1 исчезает при развитии жировых клеток, это свидетельствует, что ожирение можно лечить путем восстановления Thy1. Ученые сейчас работают над разработкой лекарственного средства против ожирения – Thy1-пептид. Фиппс исследует Thy1 с 1989 года и хочет найти новый метод лечения ожирения.

«Наша цель состоит в том, чтобы предотвратить или уменьшить ожирение, и мы показали, как сделать это», – сказал Фиппс, профессор кафедры экологической медицины, а также профессор офтальмологии. «Мы считаем, что увеличение веса не обязательно связано с питанием. Наше внимание сосредоточено на развитии жировой клетки».

Исследователи изучили мышей, чтобы подтвердить, что потеря функции Thy1 способствует увеличению жировых клеток. Мыши, лишенные белка Thy1, набирали вес быстрее, по сравнению с нормальными мышами в контрольной группе, хотя ели пищу с высоким содержанием жиров. Кроме того, у мышей без Thy1 был больше уровень резистина в крови и резистентность к инсулину. Эксперименты с использованием жировой ткани человека показали аналогичные результаты.

Фиппс с соавторами продолжают исследовать, почему жировые клетки теряют белок Thy1, и почему жир накапливается быстрее, когда Thy1 нет. Пока не ясно, уровень Thy1 отличается у людей при рождении или изменяется со временем при воздействии различных факторов окружающей среды. Для решения последнего вопроса исследователи изучают химические вещества, такие как бисфенол А (BPA) и фталаты, которые уменьшают Thy1 в клетках человека и способствуют ожирению.

По оценкам, 60 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают ожирением. Болезни, связанные с ожирением, включают диабет 2 типа, различные заболевания сердца и некоторые виды рака. Во всем мире ожирение увеличилось почти в два раза с 1980 года, по данным Всемирной организации здравоохранения, и Фиппс говорит, что эпидемия ожирения растет быстрее в хорошо развитых регионах, таких как Азия, Латинская Америка и регионах Ближнего Востока.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Woeller, Collynn F.; O’loughlin, Charles W.; Pollock, Stephen J.; Thatcher, Thomas H.; Feldon, Steven E. et al. (2014) Thy1 (CD90) controls adipogenesis by regulating activity of the Src family kinase, Fyn // FASEB J – p. fj.14-257121