Большой живот связан с повышенным риском внезапной смерти

Внезапная сердечная смерть происходит без предупреждения и вызвана внезапной остановкой сердца, при котором быстро снижается кровоток по всему телу, в том числе к головному мозгу.

Ожирение уже давно ассоциируется с неблагоприятными изменениями в сердечно-сосудистой системе. Но исследователи хотели выяснить, если большая окружность талии вызывает больший риск внезапной сердечной смерти, чем общее ожирение, то какое распределение жира может быть опаснее.

Исследователи изучали почти 15 000 мужчин и женщин в возрасте 45-64 лет. Все участники прошли детальное обследование здоровья в 1987-89 годах, а затем ежегодно с 1990 по 2013 год. У них измеряли вес, рост, окружности талии и бедер.

В период мониторинга в среднем за 12,5 лет умерло 253 человек. В основном им было за пятьдесят лет; из трех человек одна была женщина; и четыре из 10 были афро-американцы. Те, кто умер неожиданно, как правило, имели факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Они также имели более высокий ИМТ (индекс массы тела), большую окружность талии и бедер – индикатор центрального ожирения.

Риск сердечной смерти был связан с общим ожирением, но только у некурящих. У людей с большой окружностью талии в два раза больше был риск внезапной сердечной смерти. Жир вокруг живота считается более вредным, чем жир, накопленный в других частях тела, из-за его влияния на воспаление.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Adabag, Selcuk; Huxley, Rachel R; Lopez, Faye L; Chen, Lin Y; Sotoodehnia, Nona et al. (2014) Obesity related risk of sudden cardiac death in the atherosclerosis risk in communities study // Heart – p. heartjnl-2014-306238