Исследователи подтверждают теорию мужского идиотизма

По данным статистики, мужчины чаще женщин попадают в отделение реанимации в результате дорожно-транспортных происшествий или спортивного травматизма по собственной вине.

Мужской пол склонен совершать необоснованные поступки, чтобы доказать свою смелость и мужественность. Тем не менее, авторы исследования решили изучить, можно ли мужчин назвать идиотами путем оценки их порой смертельных решений, или же эти неоправданные поступки не имеют принадлежности к тому или иному полу.

Ученые изучили глупые поступки по итогам премии Дарвина за двадцатилетний период начиная с 1995 по 2014 год. Данная премия вручается «победителям», которые погибли глупым образом, и тем самым очистили будущее поколение от своей бесполезной генетики. Данным исследованием авторы решили проверить так называемую теорию мужского идиотизма. 

Данная статья была опубликована в научном журнале British Medical Journal.

К числу «призеров» премии Дарвина входили такие случаи: один мужчина решил «зайцем» проехать на  тележке из супермаркета, прицепив ее к последнему вагону поезда, через две мили от начала своей поездки его нашли мертвым. Или другой случай: один террорист отправил письмо-бомбу, но в связи с тем, что было недостаточно марок, письмо было возвращено адресату, забыв о своем письме он сам же подорвался на нем.

Результатом этого исследования было следующее: из 318 перечисленных глупых случаев премия Дарвина была присуждена 282 мужчинам и только 36 женщинам. Таким образом, мужчины составили 88,7%. Авторы исследования утверждают, что эти половые различия являются высоко статистически значимыми. Это открытие полностью согласовано с мужской теорией идиотизма и подтверждает гипотезу, что мужчины являются идиотами, а идиоты делают глупые вещи.

Однако, это исследование имеет ряд неточностей, добавляют авторы статьи. Например, вероятнее всего данную премию номинировали женщины, тем самым делая премию не совсем объективной, или то, что мужчины больше чем женщины употребляют алкоголь.

Несмотря на это, данные результаты озадачивают ученых тем, что мужчины готовы взять на себя неоправданные риски – просто как обряд посвящения в погоне за мужским социальным статусом или исключительно в обмен на «почетное право», – говорят ученые.

Как бы то ни было, авторы исследования хотят продолжить свою научную работы и дальше изучать половые различия идиотских поступков с употреблением и без употребления алкоголя, к тому же на носу новогодние праздники.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lendrem B. A. D. et al. The Darwin Awards: sex differences in idiotic behaviour //bmj. – 2014. – Т. 349. – С. g7094.