Низкое содержание жиров в пище поможет победить рак молочной железы

Почти каждый выиграет от уменьшения количества жира в рационе. Но особенно полезно это может быть для женщин с раком молочной железы.

Новое исследование, результаты которого представлены в Сан-Антонио на симпозиуме по раку груди, предполагает, что обезжиренная диета может продлить жизнь некоторых женщин с этим заболеванием.

Предварительные выводы основаны на данных, полученных от больных раком молочной железы на ранних стадиях, которые добровольно участвовали в программе по изучению питания женщин. Все женщины были подвергнуты хирургическим методам лечения и продолжали лечение различными комбинациями гормональной терапии, химиотерапии и радиации, в зависимости от характеристик их опухолей.

Среди 2437 участниц исследования 975 были рандомизированы, чтобы обновить свой рацион. Целью было получать только 15 процентов суточных калорий за счёт жиров, и, чтобы помочь им в этом, они получили восемь индивидуальных консультаций в течение 16 недель, а затем проверялись у диетолога раз в три месяца. Другие 1462 женщин в исследовании служили в качестве контроля.

Перед началом исследования в обеих группах женщины получали в среднем 29,6 процентов жиров в сутки. Шесть лет спустя, группе женщин на обезжиренной диете удалось сократить эту цифру до 23 процентов, в то время как в контрольной группе женщины подобрались к 31,4 процентам. Женщины, которые сократили потребление жиров, также потеряли в среднем около 6 фунтов веса.

Возможные преимущества снижения жира в пище были очевидны после пяти лет, сообщили исследователи. Уровень смертности группы женщин с обезжиренной диетой составил 6,6 процента – почти на 10 процентов ниже, чем смертность у женщин в контрольной группе, сообщают исследователи. И чем дольше велось наблюдение, тем выше был этот разрыв.

Низкое содержание жиров, как казалось, особенно полезно для ранней стадии рака молочной железы у больных с так называемым эстроген-рецептор-отрицательным (ER-отрицательным) заболеванием. 

«Эти женщины получили снижение риска смерти от любой причины на 36% в течение 15 лет, если они питались пищей с низким содержанием жиров в течение пяти лет после установления онкологического диагноза» – рассказал научный сотрудник доктор Роуэн Chlebowski, работающий онкологом в Los Angeles Biomedical Research Institute at the Harbor-UCLA Medical Center.

А женщины, которые имели как ER-негативный, так и прогестерон-рецептор негативный (PR-негативный) рак молочной железы получили даже большее снижение риска смерти, у них в течение 15 лет риск смерти от любой причины сократился на 56%, если они питались пищей с низким содержанием жиров в течение пяти лет после постановки диагноза.

Исследователи не знают, был ли у этих женщин рак груди HER2-положительным или HER2-отрицательным (HER2-положительный рак имеет дефектный ген HER2). Но исследователи пишут, что некоторые из женщин были с ER-отрицательным и PR-отрицательным раком и, вероятно, они были также HER2-отрицательными. Этот «тройной негативный» рак молочной железы трудно лечить, потому что он не реагируют на такие препараты, как тамоксифен или герцептин. Так, изменение образа жизни, которые могут улучшить выживаемость для женщин с этими видами рака, особенно приветствуется, говорят исследователи.

Chlebowski сказал, что пока не может объяснить, почему низкокалорийная диета смогла так сильно повлиять, но он предполагает, что это может быть из-за снижения воспаления от диеты и потери веса, что оказывает серьезное воздействие на рост опухоли. Chlebowski также сказал, что пока не ясно, почему низкокалорийная диета обеспечивает большую выгоду для женщин с эстроген-рецептор-негативными опухолями, чем для тех, у кого эстроген-рецептор-положительный рак молочной железы.

На основе этого и других исследований можно сделать вывод, что для всех больных раком молочной железы снижение калорий, получаемых из жира, на 20% или 25% от всех калорий, является достаточно существенным способом снизить риск смерти.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rowan Chlebowski, M. D., Ph. D., онколог, Los Angeles Biomedical Research Institute, Harbor-UCLA Medical Center, в городе Торранс, Калифорния.; Дэвид Хибер, М. Д., основатель и директор, UCLA Center for Human Nutrition, Лос-Анджелес; Anees Chagpar, М. Д., доцент кафедры хирургии, Йельский университет, факультет медицины, директор, Центр лечения заболеваний молочной железы, Smilow онкологической больницы at Yale-New Haven, Conn.; Дек. 12, 2014, презентация, San Antonio Breast Cancer Symposium