Потребление кокаина в четыре раза увеличивает риск внезапной смерти у людей

Исследование установило, что потребление кокаина удваивает риск смерти от сердечно-сосудистых приступов, и становится основным фактором риска среди людей моложе 50 лет.

Исследователи проанализировали 437 случаев, когда люди умирали вследствие внезапной сердечно-сосудистой смерти, и причина смерти была не из-за болезни или острой интоксикации. Для проведения исследования  они изучали еще 126 случаев смерти людей от различных причин.

У всех этих людей внезапная смерть носила ненасильственный характер и произошла в течение шести часов после появления симптомов. Были выбраны относительно молодые люди (в возрасте от 19 до 49 лет), чтобы исключить влияние сердечно-сосудистых проблем, которые чаще встречаются у пожилых людей. Более того, было учтено, что потребление кокаина старшей возрастной группой  является очень низким. В Стране Басков потребление этого препарата является высоким, по сравнению с Испанией, Италией и Великобританией.

Во всех случаях было проведено полное посмертное обследование плюс токсикологические и гистологические исследования, клинические данные и обстоятельства смерти были пересмотрены. Для определения употребления лекарственных препаратов, наркотиков и этанола были проведены хроматография и спектрометрия. Более того, было рассмотрено время между недавним потреблением кокаина и смертью и принято во внимание ожирение, гипертония, диабет и курение.

Анализ данных показывает, что потребление кокаина повышает риск смерти в четыре раза. В частности, процент случаев внезапной смерти среди умерших, потребляющих наркотики, составлял почти 10%, в то время как среди людей, которые умерли от других причин – 2%. Риск внезапной смерти у мужчин был в 1,6 раз выше, чем у женщин.

Исследовательская группа полагает, что кокаин увеличивает частоту сердечных сокращений, артериального давления, сократимость левого желудочка сердца и потребность миокарда в кислороде. Он также уменьшает коронарный кровоток, что связано с образованием тромбов и сердечной аритмией, увеличивает раздражительность желудочка и снижает порог фибрилляции. Следовательно, внезапная смерть может рассматриваться как первое проявление сердечно-сосудистых заболеваний, которые не были ранее диагностированы.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Morentin, Benito; Ballesteros, Javier; Callado, Luis F; Meana, J Javier (2014) Recent cocaine use is a significant risk factor for sudden cardiovascular death in 15-49-year-old subjects: a forensic case-control study. // Addiction (Abingdon, England) – vol. 109 (12) – p. 2071-8