Воздействие кадмия может ускорить старение человека

«В этом исследовании мы рассмотрели тяжелые металлы и обнаружили сильную связь между воздействием кадмия и укорочением теломер», – говорит Ами Зота (Ami Zota), доктор наук, доцент кафедры экологии и охраны труда. «Наши результаты показывают, что воздействие кадмия может вызвать преждевременное старение клеток. Если этот тяжелый металл попадет в кровоток, у человека возникнут другие проблемы со здоровьем».

Всемирная организация здравоохранения считает, что воздействие кадмия является «серьезной проблемой общественного здравоохранения» и отмечает, что он вызывает сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, рак и другие серьезные заболевания. Люди, как правило, подвергаются небольшому количеству этого токсичного металла, вдыхая табачный дым, употребляя фрукты и овощи, выращенные в загрязненной почве, или при проживании вблизи промышленных предприятий.

В этом исследовании Зота с соавторами рассмотрели образцы крови и мочи, взятые у 6 700 человек с 1999 по 2002 год. Исследователи получили очищенную ДНК из клеток крови и затем использовали генетический метод, известный как полимеразная цепная реакция для измерения теломер, которые помогают защитить генетический код.

Исследователи измеряли концентрацию кадмия в крови и моче. 

«Люди с высоким воздействием кадмия выглядели в среднем на 11 лет старше их хронологического возраста», – сказала Зота, добавив, что даже люди с малым количеством металла в крови выглядели также. «Это исследование добавляет доказательства того, что даже низкий уровень воздействия этого металла не является безопасным».

Нормальный износ теломер приводит к их сокращению, когда люди становятся старше. Но другие факторы, в том числе кадмий, может ускорить этот процесс. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка не может больше делится, и результатом могут быть хронические заболевания.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что кадмий может вызвать вредное воздействие на организм человека. Эти данные свидетельствуют о том, что должностные лица общественного здравоохранения должны потребовать ускорить усилия по сокращению загрязнения окружающей среды. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что глобальные усилия по сокращению воздействия этого металла необходимы, чтобы защитить здоровье населения. ВОЗ рекомендует ввести запрет на курение в общественных местах. Для некурящих питание является источником воздействия кадмия, говорит Зота. Уровень кадмия в некоторых продуктах увеличивается за счет применения фосфорных удобрений, которые применяются в сельском хозяйстве.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zota A. R. et al. Associations of cadmium and lead exposure with leukocyte telomere length: findings from National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2002 //American journal of epidemiology. – 2014. – С. kwu293.