Куда уходит жир при похудании

Несмотря на всемирную одержимость диетами и фитнесом, многие специалисты здравоохранения не могут правильно ответить на вопрос: куда девается жир, когда человек худеет. Наиболее распространенное заблуждение среди врачей, диетологов и персональных тренеров в том, что масса преобразуется в энергию или тепло.

«Правильный ответ в том, что большая часть массы тела выдыхается как двуокись углерода», – считает ведущий автор исследования, Рубен Мирмен (Ruben Meerman).

В своей работе, опубликованной в British Medical Journal, исследователи показывают, что потеря 10 килограммов жира требует 29 килограммов кислорода для ингаляции, и что этот метаболический процесс производит 28 кг углекислого газа и 11 кг воды.

Мирмен заинтересовался биохимией потери веса через личный опыт. 

«Я потерял 15 килограммов в 2013 году и просто хотел бы узнать, куда эти килограммы ушли. После самостоятельного ускоренного курса биохимии я наткнулся на удивительный результат»,- говорит он. «Мы все должны знать ответ на простой вопрос, куда девается жир. Тот факт, что почти никто не мог ответить на этот вопрос, застал меня врасплох».


Авторы встретились, когда Мирмен брал интервью у профессора Андрея Брауна (Andrew Brown). 

«Новый подход Рубена в биохимии потери веса может проследить каждый атом при потере жира и, насколько мне известно, его результаты являются совершенно новыми», – говорит профессор Браун.

Если вы будете следить за атомами 10 килограммов жира и как они «потерялись», то 8,4 из тех килограммов вышли через легкие при дыхании как двуокись углерода через легкие. Остальные 1,6 кг превратились в воду, которая выделилась с мочой, калом, потом, слезами и другими жидкостями организма, сообщают исследователи. 

«Ничего из этого мы не видим, потому что углекислый газ, который мы выдыхаем, невидим», – утверждает Мирмен.

Более 50 % из опрошенных 150 врачей, диетологов и персональных тренеров считают, что жир превращается в энергию или тепло. 

«Это нарушает закон сохранения массы», – считает Мирмен. 

Некоторые респонденты считают, что метаболиты клетчатки уходят из организма с калом или преобразуются в мышцы. 

«Заблуждения, с которыми мы столкнулись, выявило удивительное незнание об основных аспектах, как работает человеческий организм», – говорят авторы.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов: может ли дыхание привести к потере веса. Ответ: нет. Глубокое дыхание приводит к гипервентиляции, что может вызвать головокружение, учащенное сердцебиение и потерю сознания.

Второй наиболее часто задаваемый вопрос: может ли потеря веса вызывать глобальное потепление. 

«Это указывает на заблуждения по поводу глобального потепления, вызванного разблокировкой древних атомов углерода, которые находятся под землей в окаменелых организмах. Атомы углерода, оказавшиеся в пище, при выдохе возвращаются в атмосферу через несколько месяцев или лет,», – говорит Мирмен, который в вузах преподает науку об изменении климата по всей Австралии.

Мирмен и профессор Браун рекомендуют эти основные понятия включить в учебные программы средних школ и курсов по биохимии университета, чтобы исправить распространенные заблуждения о потере веса среди населения и работников здравоохранения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Meerman, Ruben; Brown, Andrew J (2014) When somebody loses weight, where does the fat go? // BMJ – vol. 349 (dec16_13) – p. g7257